Дети, госпитализированные с пищевым отравлением с поезда Абакан-Москва, проведут в больницах как минимум неделю. Сейчас врачи проверяют их на дизентерию и проводят исследования, которые помогут установить точный диагноз. Об этом "Интерфаксу" сообщил в воскресенье источник в медицинских кругах столицы.

В свою очередь руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов сообщил, что за минувшие сутки никто из детей из больниц выписан не был, но их состояние улучшилось и оценивается как удовлетворительное.

С пищевым отравлением в больницах Москвы находятся 58 пациентов, среди них – 55 детей в возрасте от 10 до 16 лет. Они госпитализированы в три больницы: 1-ю инфекционную, 9-ю детскую больницу имени Сперанского и Тушинскую детскую городскую клиническую больницу.

Между тем, по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой пассажиров поезда Абакан-Москва, которые отправились дальше в Анапу, сопровождают две врачебные бригады Центра медицины катастроф Минздрава РФ с необходимым оборудованием.

В пятницу на Ярославском вокзале с прибывшего из Абакана поезда были госпитализированы с признаками пищевого отравления 58 человек, еще восьмерым помощь была оказана на месте. Все они питались в вагоне-ресторане. Дети ехали из Абакана через Москву в Евпаторию.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих безопасности здоровья потребителя". Следователи уже установили, что дети отравились, скорее всего, некачественным пловом.