Перемирие на Украине: политики договорились, а люди – нет

Политики договорились о перемирии. Однако до настоящего мира между людьми далеко – слишком велики противоречия. Кто-то по-прежнему поддерживает Киев, кто-то выступает за суверенитет.

Политики договорились о перемирии. Однако до настоящего мира между людьми далеко — слишком велики противоречия. Кто-то по-прежнему поддерживает Киев, кто-то выступает за суверенитет.

В окрестностях Мариуполя не слышно ни единого выстрела. Еще дымится разбитая техника, задрав в небо изломанные стволы, а к подбитым украинским танкам и пушкам уже спешит на велосипедах местная молодежь, пока военные не оцепили обломки. Мариупольцы постарше настроены философски.

В городе – оживление. Полки магазинов пока пусты, зато процветает уличная торговля — прямо на тротуарах. Жители выходят из подвалов и бомбоубежищ, где жили последние дни. В районах без электричества готовят на улице, на кострах. И надеются, что перемирие настало навсегда. "Хочется верить, что на этом все закончится. Ежедневные мучения и ужасы", — делится местная жительница.

На Западной Украине война привела к другому разрушительному эффекту. В Тернопольской области в селе Новостав милиции пришлось закрыть церковь, так как между прихожанами возник серьезный конфликт. Половина верующих захотела перейти из Московского Патриархата в Киевский. Люди начали вести себя агрессивно по отношению к односельчанам. Уже пригласили нового священника. Прежний батюшка категорически отказался переходить под юрисдикцию канонически непризнанного Киевского Патриархата. "Киевский Патриархат по церковным правилам является незаконным, поэтому я не могу туда перейти", — говорит Александр Микуцкий, священник УПЦ Московского патриархата.

Противостояние в селе растет. Приверженцы Московского Патриархата утверждают, что у сторонников Киевского нет права менять священника. Дело дошло до суда. "Отец Александр в судебном иске указал, что подписи собирала группа лиц, давно отделившаяся от церкви. Идет такая пропаганда, циничная ложь, доносы", — рассказывает жительница села Новостав Руслана Бугай. Новый священник парирует: по данным архива Тернополя, новоставский храм не относится к юрисдикции Московского Патриархата. Пока идет суд, церковь решено оставить закрытой. Разумеется, душевное спокойствие и тепло при таких обстоятельствах сохранить непросто.

Вопрос тепла в квартирах в свете будущей зимы стоит острее. На юго-востоке, к примеру, энергетики Славянска собираются отправить в топку окружающие город леса. "Лес вокруг периодически надо чистить. Санитарная вырубка, противопожарная вырубка — весь молодняк необходимо прочищать", — поясняет глава Донецкой областной администрации Сергей Тарута.

Ключевое слово – "вырубка". И дело не только в том, что топить дровами городские котельные – крайне неэкономно и не слишком эффективно. Славянск может нанести серьезный вред экологии. И не только он. Новая энергетическая стратегия, если ее так можно назвать, подразумевает переход на дровяное отопление котельных десятков украинских городов. Дров надобится много — синоптики обещают раннюю и холодную зиму.