Генри Киссинджер: на Украине Запад совершил фатальную ошибку


фото ИТАР-ТАСС

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер дал интервью немецкому изданию Spiegel. Он рассказал, что думает по поводу международных событий. Особо коснулся кризиса на Украине.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер дал интервью немецкому изданию Spiegel. Он рассказал, что думает по поводу международных событий. Особо коснулся кризиса на Украине. Киссинджер подчеркнул, что "он лично видит, как этот кризис породил угрозу новой холодной войны. И опасность нельзя игнорировать".

Экс-дипломат призвал страны Запада признать, наконец, допущенные ошибки. По его словам, Соединенные Штаты и ЕС не поняли значение событий в Киеве, и совершенно напрасно не начали диалог с Россией — "Украина всегда имела особое значение для России. Не понять это было фатальной ошибкой".

Говоря о санкциях, введенных против России, Киссинджер отметил, что не видит особого смысла в ограничительных мерах. Он указал, привести они могут только к тому, что многие крупные государства примут меры для защиты и регулирования своих рынков. И никто не может предсказать, как это отразится на глобальной экономике, передает канал "Россия 24".