Страховщики считают, что россиянин в Хургаде умер от остановки сердца


фото: Global Look Press

Отключение от систем жизнеобеспечения не стало причиной смерти 39-летнего россиянина Евгения Кузнецова в госпитале Хургады – он умер от остановки сердца. Такое мнение высказали в страховой компании ВСК, где был застрахован турист.

Отключение от систем жизнеобеспечения не стало причиной смерти 39-летнего россиянина Евгения Кузнецова в госпитале Хургады – он умер от остановки сердца. Такое мнение высказали в страховой компании ВСК, где был застрахован турист.

Следственный комитет РФ в четверг возбудил уголовное дело по факту смерти Евгения Кузнецова по статье 105 УК РФ "Убийство". Следователи намерены установить обстоятельства отказа египетских врачей от спасения российского туриста.

Ранее супруга россиянина Светлана Кузнецова сообщила в интервью российским СМИ, что после операции, проведенной в Египте приехавшими нейрохирургами НИИ имени Бурденко, египетские медики отключили ее мужа от аппарата жизнеобеспечения. "Мне позвонили из больницы, сообщили, что мужу стало хуже. Я приехала через 15 минут, он был уже от всего отключен", — сказала она.

В свою очередь в ВСК "Интерфаксу" сообщили следующее: "11 ноября, несмотря на проводимую терапию и реанимационные мероприятия медики констатировали смерть Евгения Кузнецова от остановки сердца вследствие получения травм, несовместимых с жизнью".

Ранее компания признала случай нестраховым из-за того, что Евгений Кузнецов попал в больницу после драки в баре, где находился в состоянии алкогольного опьянения. "После изучения всех обстоятельств дела и получения соответствующих документов случай был признан нестраховым. Согласно правилам страхования выезжающих за рубеж СОАО "ВСК" и обычной практике личного страхования, травмы, полученные застрахованным в состоянии алкогольного опьянения и в момент совершения противоправных действий, являются исключением из страхового покрытия. В данном случае страховая компания не имеет юридических оснований для оплаты расходов по оказанию медицинской помощи", — говорится в сообщении.

При этом страховая компания была обязана организовать оказание помощи, что и было сделано.

По данным следствия, 8 ноября 2014 года на территории одного из отелей Хургады между потерпевшим и другим российским туристом произошел конфликт, переросший в драку. В ходе драки Евгений получил серьезные травмы, в связи с чем был госпитализирован в одну из местных больниц. Медицинскую помощь мужчине оказывали как египетские, так и российские врачи.