Фабио Капелло: труднее всего объяснять, почему мне не платят


фото EPA

Итальянский тренер футбольной сборной России Фабио Капелло считает, что в 2014 году его команда демонстрировала игру высокого качества, но ей сопутствовало невезение. Тренер также рассказал журналистам, как он переживает проблему с невыплатой зарплаты и что по этому поводу говорит руководство РФС.

Итальянский тренер футбольной сборной России Фабио Капелло считает, что в 2014 году его команда демонстрировала игру высокого качества, но ей сопутствовало невезение. Тренер также рассказал журналистам, как он переживает проблему с невыплатой зарплаты и что по этому поводу говорит руководство РФС.

"У нас хорошая команда. Увы, в 2014 году нам не везло. Но качеством нашей игры я доволен", — сказал Капелло. Итальянец подчеркнул, что никогда не ищет оправданий неудачам команды. "Я никогда не ищу отговорок, — цитирует наставника ТАСС. — Вспомним матч с Алжиром (на чемпионате мира, 1:1. — прим. ред.). Тогда мы допустили ошибку, не реализовав в начале второго тайма 100-процентный голевой момент. Если бы мы его использовали, то счет стал бы 2:0 в нашу пользу. Алжирцы же, по-моему, лишь раз ударили в створ наших ворот".

Капелло отметил, что еще до чемпионата мира 2014 года знал, что у него будут проблемы с зарплатой. Наставнику российской команды, а также генеральному менеджеру сборной Оресте Чинквини не выплачивается зарплата на протяжении полугода.

"О том, что будут проблемы с моей зарплатой, было известно еще до чемпионата мира в Бразилии", — сказал Капелло. По словам Капелло, самое неприятное в ситуации с невыплатой зарплаты — это необходимость объяснять журналистам, тренерам, друзьям в Европе причины невыполнения перед ним контрактных обязательств.

"Мне очень неприятно и неудобно отвечать на эти вопросы", — заявил итальянец. — Ведь речь идет об имидже страны, которая в 2018 году примет чемпионат мира по футболу". По словам тренера, точной даты, когда задолженность будет погашена, Российский футбольный союз не называл.

Говоря о перспективах работы с командой, Капелло сказал, в частности, что проведение тренировочного сбора национальной сборной в феврале невозможно. Предполагалось, что сбор национальной команды, на который будут приглашены молодые футболисты, состоится в декабре в Сочи. Однако Капелло решил отказаться от данной идеи из-за отсутствия "окна, выделенного в календаре ФИФА и УЕФА".

"Провести сбор в феврале невозможно, — сказал Капелло. — В календаре ФИФА нет матчей сборных в этот период, поэтому мы не уверены, что клубы отдадут нам игроков в это время. Клубы предпочтут дать пару выходных дней игрокам после своих сборов. Получается, что я смогу собрать команду только в марте", — добавил итальянский специалист.

Политическая ситуация, по словам итальянца, не отразилась на отношении в Европе к главному тренеру сборной России. "Я ничего такого не чувствую. Спорт вне политики. Коллеги спрашивают не про политическую ситуацию, а про невыплату моей зарплаты. Они не могут поверить, что такая ситуация вообще могла случиться", — сказал Капелло.