Война в Афганистане. 25 лет спустя

14 февраля в 20:55 на телеканале "Россия 1" - премьера документального фильма Андрея Кондрашова "Афган", приуроченная к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Что это было – победа или провал?

14 февраля в 20:55  на телеканале "Россия 1" — премьера документального фильма Андрея Кондрашова "Афган", приуроченная к 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

В феврале 1989 года закончилась последняя война огромной и еще единой страны. Что это было – провал или победа? Кто все это время оставался в тени военных баталий? Как в Афганистане столкнулись ГРУ и ЦРУ? Кто извлек прибыль из этой войны? Эти и другие вопросы прозвучат в ленте. А давать ответы на них будут те, чьим долгом еще недавно было молчать. Нелегалы Главного разведуправления, лазутчики афганской спецслужбы ХАД, главари моджахедов, а также главный резидент ЦРУ, отвечавший за все диверсии на той войне.

Зрителям предстоит узнать неизвестные подробности знаменитого штурма Дворца Амина. Какую роль в ликвидации президента Афганистана сыграл советский мусульманский батальон? Кто эти герои, шедшие во Дворец под шквалом огня без бронежилетов? Почему афганцы до сих пор в шоке от коварства и хитрости ЭТИХ "русских"?

Много лет наши комбаты не знали, почему моджахедам заранее становилось известно о времени и направлениях масштабных советских атак. Оказывается, у них были информаторы в руководстве Минобороны и даже в ЦК КПСС. Сегодняшний преемник Ахмад-Шаха Масуда впервые назовет поименно всех предателей в Москве, из-за которых гибли сотнями наши солдаты в Афганистане.

Не пропустите новый фильм Андрея Кондрашова! Ленту можно будет увидеть как в эфире канала "Россия 1", так и в онлайн-трансляции на сайте Russia.tv. Сразу после эфира видео появится в архиве портала.