Свобода "Шокальского" обошлась в 1,5 миллиона долларов

Операция по спасению российского научно-исследовательского судна "Академик Шокальский" обошлась австралийским властям в 1,6 миллиона долларов.

Операция по спасению российского научно-исследовательского судна (НИС) "Академик Шокальский" обошлась австралийским властям в 1,6 миллиона долларов. В Канберре уже ведут переговоры со страховыми компаниями о компенсации этой суммы, заявил "Интерфаксу" директор Австралийского антарктического подразделения Тони Флеминг.

"Академик Шокальский" попал в ледовый плен в ночь с 24 на 25 декабря. На борту судна находились 74 человека: российский экипаж (22 человека) и 52 пассажира — ученые из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники.

На помощь российскому судну отправились сразу три ледокола: китайский, французский и американский. Первым к "Академику Шокальскому" попытался подойти китайский ледокол "Снежный дракон", однако сам оказался зажат в ледовой ловушке. Впрочем, пригодился его бортовой вертолет: именно на нем в итоге эвакуировали пассажиров с российского судна на борт австралийского ледокола Aurora Australis.

7 января в районе, где застрял "Академик Шокальский", поменялось направление ветра, и в ледовом поле стали образовываться трещины. В итоге и российское судно, и китайский ледокол освободились самостоятельно и 8 января вышли к чистой воде. Американский ледокол Polar Star, который шел им на помощь, свернул спасательную операцию и вернулся на прежний курс.