Тема:

Взрыв на "Омском каучуке" 10 лет назад

Взрыв с пожаром на заводе: возбуждено дело

По факту взрыва на заводе СК прокуратура Омской области возбудила уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах".

По факту взрыва на заводе СК прокуратура Омской области возбудила уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах". Следователи работают на месте ЧП, в ходе проверки будет дана оценка обстоятельствам происшествия, в том числе полноте использования контролирующими органами своих полномочий при проведении надзорных мероприятий.

Между тем, на предприятии проходит экстренное совещание. Администрация завода, следственные и оперативные группы вместе губернатором Омской области Виктором Назаровым должны дать оценку произошедшему и работе спасателей и выяснить, что стало причиной пожара. Огонь полностью локализован, несколько пожарных расчетов все еще работают на месте, остужая горевшие установки.

"Будем проводить разбор полетов. Первое, о чем говорят — огонь пошел из бытовки подрядной организации, выполнявшей ремонт. Будем выяснять причины", — заявил губернатор Виктор Назаров в эфире ГТРК "Иртыш".

На данный момент известно о 11 пострадавших, семеро из них с ожогами находятся в БСМП-1. Травмы в основном легкие — ушибы, сотрясения мозга, ожоги. В реанимации лишь один пациент, вероятнее всего, он ближе всех находился к эпицентру взрыва. За его жизнь борются врачи. Остальным помощь была оказана на месте.

Сергея Лосева сейчас не узнали бы даже близкие родственники: у мужчины ожоги четырех процентов тела, фактически, от огня пострадало только лицо. Мужчине, можно сказать, повезло — на заводе он работает сварщиком, в момент взрыва был в спецодежде и успел вовремя снять горящий комбинезон. Травмы, по словам врачей, у Сергея легкие, к началу следующей недели его уже выпишут из больницы, а еще через некоторое время от ожогов не останется и следа.

"Сначала как давление откуда-то выпустилось, разгерметизировалось что-то. Белое полотно, потом взрыв и пламя. Как жив остался — не знаю, как слез с высоты шестиметровой — не помню", — рассказал пострадавший.

Раненые находятся под наблюдением врачей и проходят обследование. В целом, прогнозы у медиков благоприятные. Пациентов, кроме получившего тяжелые повреждения, выпишут из больницы в ближайшие пару недель.