Исторический момент: судьба Крыма решится через 10 дней


Фото ТАСС.

Верховный совет Крыма принял принципиальное решение о вхождении автономии в состав России в качестве субъекта федерации. Также на внеочередном заседании парламент проголосовал за перенос референдума о дальнейшей судьбе Крыма на более ранний срок — с 30 на 16 марта.

Верховный совет Крыма принял принципиальное решение о вхождении автономии в состав России в качестве субъекта федерации. Также на внеочередном заседании парламент проголосовал за перенос референдума о дальнейшей судьбе Крыма на более ранний срок — с 30 на 16 марта. Жителям полуострова предстоит ответить на два вопроса — о необходимости воссоединения Крыма с Россией или восстановления конституции 92-го года и сохранения Крыма как части Украины. Крымское правительство, тем временем, усиливает отряды самообороны на границах автономии.

Верховный Совет Крыма принял именно то решение, которого в автономии давно ждали. Именно этого требовали тысячи людей, которые митинговали здесь каждый день. На референдум вынесен вопрос о вхождении республики в Российскую Федерацию. Это событие войдет в учебники истории.

Парламент автономии дает возможность народу Крыма самостоятельно определить судьбу региона. "Сегодня только что мы приняли историческое решение, — говорит первый заместитель председателя совета министров Автономной республики Крым Рустам Тимиргалиев. — Первый вопрос — это войти в состав России. Второй — назначить общенародный референдум на 16 марта. Включая город Севастополь".

На референдум вынесено два вопроса. По сути, выбор такой: либо Крым остается в составе Украины, но расширяет полномочия и возвращает Конституцию 1992 года, либо входит в состав России в качестве субъекта федерации.

"Сегодня мы первым пунктом приняли решение о вступлении в состав РФ, а дальше Госдума, Совфед и Путин будут решать судьбу нашего решения, — отмечает председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов. — Если они решат начать процедуру, то люди будут голосовать на референдуме и будут знать, что это реально".

Жители Крыма вновь на площадях с флагами автономии и российскими триколорами. Многолюдные митинги, а в последствии и политические решения, кардинально меняющие обстановку, стали реакцией на происходящее в столице Украины и в ее западных регионах.

Националистические банды уже показали, какое будущее ждет русских при новой власти. 20 февраля в Черкасской области толпа вооруженных боевиков остановила автобусы с жителями Симферополя. Людей избили и вывели на улицу. Положили грудой друг на друга. Заставляли ходить на корточках и петь гимн Украины.

"Автобусы палили, ведрами заливали бензином и поджигали, — рассказывает один из очевидцев этого инцидента. — У них было огнестрельное оружие. Они были с автоматами и ружьями".

Часть машин просто сожгли. В Симферополь люди вернулись, словно из зоны боевых действий с территории противника. "Мне ключицу переломили, — говорит один из пострадавших. — Зачем нам такая Украина? Они считают себя нацией. А нас не людьми только потому, что говорим на русском языке".

О произошедшем крымские власти сообщили в Киев. Никакой реакции. Своих "героев" революция не наказывает. "Были неподтвержденные сведения о расстреле семи человек и погрузке их в мусорные мешки, — сообщает Владимир Константинов. – То, что у 17 человек — огнестрельные ранения, — это правда".

Украинские каналы ни разу не показали это видео. Лидеры Майдана об этом нападении не сказали ни слова. Зато накануне нелегитимные власти Киева выдали ордер на арест законных руководителей Крыма — спикера Верховного Совета Владимира Константинова и премьер-министра автономии Сергея Аксенова. Лидер украинских националистов Дмитрий Ярош угрожал применить силу.

"Да не надо нас пугать! – сказал на это Сергей Аксенов. — Пусть забудут, что с крымчанами можно разговаривать с позиции силы. Мы здесь — на своей земле и сами будем решать и побьем кого угодно без всяких вопросов. Здесь наше право принимать решения, и ни левый, ни правый фронт, ни господин Ярош не будет диктовать. Я вообще не знаю, кто это такой, это чудо. Я его не то, что не боюсь, — я их в упор не вижу!"

Крым уже создал абсолютно самостоятельные органы власти. Своя милиция, своя армия с авиацией и флотом, своя пограничная служба. Пограничники, возможно, скоро возьмут под контроль Перекоп (это узкий перешеек, соединяющий полуостров с материком). Сейчас здесь контрольно-пропускной пункт. Группы националистов легко в Крым не попадут. По сути, здесь граница. На кордонах встали казаки-добровольцы, которые готовы с оружием в руках защищать людей.

Казаки — ударная сила отрядов народной самообороны. Сейчас они контролируют ключевые позиции на въезде в республику и другие стратегические точки. Люди сами себя снабжают всем необходимым. Привезли палатки. Поставили походную кухню. Еду готовят женщины, которые тоже вступили в отряды.

В Крыму люди не хотят оказаться в положении граждан второго сорта в националистическом государстве. Больше 95% жителей республики говорит по-русски. 70% населения называют русский язык родным. Именно к России на всех митингах здесь обращались за помощью.

Ровно через 10 дней решится будущее Крыма. Жители автономии сами определяться останется ли республика в составе Украины или станет частью Российской Федерации.