Украинские радикалы продолжают грабить инакомыслящих

В Запорожье представители так называемой "самообороны Майдана" напали на участников автопробега дружбы, которые приехали в областной центр из Мелитополя. Радикалы забрасывали машины камнями, срывали флаги и нападали на сидевших в авто людей.

В Запорожье представители так называемой "самообороны Майдана" напали на участников автопробега дружбы, которые приехали в областной центр из Мелитополя. Радикалы забрасывали машины камнями, срывали флаги и нападали на сидевших в авто людей.

Молоток в лобовое стекло машины сторонников антимайдана прицельно бросили активисты из отряда радикального толка "Курень Запорожья". Так они решили остановить колонну машин с советскими и российскими флагами, которая направлялась из Мелитополя в Запорожье на митинг.

На кадрах видеорегистратора видно, как люди в форме сначала вышли на пешеходный переход и перегородили дорогу. Когда машины остановились, сразу напали на водителей и пассажиров. По фотографиям, которые успели сделать очевидцы, видно, что нападение было спланировано заранее. Многие одеты в бронежилеты, каски, вооружены газовыми баллончиками, дубинками, битами и остро заточенными саперными лопатами.

"На нас напали люди в форме, с лопатами. Если бы остановились там, то избили бы сильно", — рассказывает очевидец.

Пострадали не только машины, но и сами участники митинга, которые не хотят признавать новую киевскую власть. Этого молодого человека молодчики били дубинками по спине. Участников антимайдана предупредили, что на выезде из города их ожидает еще одна засада. Поэтому назад они возвращались уже в сопровождении милиции.

То, что на Украине идут дорожные войны, подтверждает и это любительское видео. В Ровно национал-озабоченные граждане заблокировали машину, в которой находилась семья священника московского патриархата. Им не понравилось, что в салоне на самом видном месте висит георгиевская ленточка. Они потребовали ее снять.

Но, несмотря на угрозы, отвязывать символ победы над фашизмом во Второй мировой воине ни водитель, ни пассажиры не стали. Они объяснили, что члены их семьи погибли от рук бендеровцев, и приход их сторонников к власти сейчас они не поддерживают.

"Знаете, что бендеровцы сделали с моей семьей на Волыне? Выкололи глаза, вырвали языки и бросили в колодец. Я против бендеровцев", — говорит священник экстремистам.

Только за последние выходные на Украине сразу несколько водителей лишились своих машин. Так в Луганске сгорел внедорожник Mersedes. Причина пожара не известна. В Запорожье во дворе жилого дома этой ночью сгорела легковушка. Рядом с пылающей машиной нашли бутылку со следами зажигательной смеси.

В необъявленной войне на инакомыслящих в Украине уже пострадал водитель микроавтобуса — гражданин России, который перевозил белорусских туристов. Он был ранен во время нападение боевиков в Ровенской области 21 февраля. Микроавтобус имел белорусские номера. На нем туристы ехали в Карпаты на отдых. Автобусу преградила путь толпа людей в масках, вооруженная битами и огнестрельным оружием. По свидетельству очевидцев, нападающих было около 150 человек.

После этого случая МИД России выступил с требованием к украинским правоохранительным органам и политическим силам, контролирующим деятельность радикальных группировок, обеспечить безопасность мирных граждан. Но история повторилась.