Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

Организаторов беспорядков хотят сажать минимум на 8 лет

В Госдуме предлагают удвоить минимальные тюремные сроки с 4 до 8 лет за организацию массовых беспорядков. Это следует из поправок ко второму чтению законопроекта, расширяющего полномочия ФСБ в сфере борьбы с терроризмом и ужесточающего наказание за террористическую деятельность.

В Госдуме предлагают удвоить минимальные тюремные сроки с 4 до 8 лет за организацию массовых беспорядков. Это следует из поправок ко второму чтению законопроекта, расширяющего полномочия ФСБ в сфере борьбы с терроризмом и ужесточающего наказание за террористическую деятельность (часть так называемого антитеррористического пакета инициатив).

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции одобрил таблицу поправок к этому документу и рекомендовал палате принять его во втором чтении. Корректировки, о которых идет речь, подготовили глава думского комитета Ирина Яровая ("Единая Россия") и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Они предлагают принять новую редакцию статьи 212 УК РФ и наказывать, в частности, за "организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а равно подготовку лица для организации таких массовых беспорядков или участия в них". Сейчас санкции составляют от 4 до 10 лет лишения свободы, предлагается ввести — от 8 до 15 лет. Наказание за участие в массовых беспорядках останется прежним — от 3 до 8 лет тюрьмы.

Кроме того, отдельно прописывается ответственность за "прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них". За это будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Пакет антитеррористических поправок был внесен депутатами всех четырех фракций и получил поддержку на региональном уровне.