Рада одобрила меморандум о мире и согласии


фото EPA

Верховная Рада Украины одобрила текст Меморандума о мире и согласии, в котором содержится перечень мер по урегулированию ситуации в стране. "За" проголосовали 252 депутата. В тексте Меморандума присутствуют пункты о поддержке президентских выборов 25 мая.

Верховная Рада Украины одобрила текст Меморандума о мире и согласии, в котором содержится перечень мер по урегулированию ситуации в стране. "За" проголосовали 252 депутата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Голосование состоялось после того, как была уточнена формулировка, касающаяся статуса русского языка. В одобренной версии документа подтверждается "конституционный статус украинского языка как государственного". Также в документе закреплено, что государство обязуется "обеспечить права языков национальных меньшинств в местах их компактного проживания".

В тексте Меморандума присутствуют пункты о поддержке президентских выборов 25 мая, которые Рада считает "символом безопасности и главным инструментом для деэскалации конфликта". Верховная Рада ратует за урегулирование конфликта путем проведения круглых столов и выступает за сохранение территориальной целостности Украины. Вместе с тем, парламент обязуется провести децентрализацию власти в стране.

Депутаты от Коммунистической партии Украины воздержались от голосования. Как пояснил лидер компартии Петр Симоненко, это связано с тем, что из окончательного проекта было изъято положение о придании русскому языку конституционного статуса, а также вычеркнуто положение о предоставлении гарантий от преследований участникам акций протеста на востоке страны.

Не голосовали за меморандум и депутаты от националистического объединения "Свобода". Правда, по совершенно другой причине: они убеждены в том, что меморандум будет неэффективным.