Поток беженцев с Украины в Россию растет с каждым днем

Поток беженцев с юго-востока Украины в Россию не прекращается. Это десятки тысяч человек, которых необходимо разместить, помочь с продуктами и трудоустройством. Российские приграничные регионы нуждаются в дополнительном финансировании. Ростовская область уже попросила помощи из федерального бюджета.

Поток беженцев с юго-востока Украины в Россию не прекращается. Это десятки тысяч человек, которых необходимо разместить, помочь с продуктами и трудоустройством. Российские приграничные регионы нуждаются в дополнительном финансировании. Ростовская область уже попросила 350 миллионов рублей из федерального бюджета.

Бегом от войны в страхе, перерастающем в панику. Счет идет уже на десятки тысяч — ежедневно увеличивается поток граждан Украины в Россию из охваченных боевыми действиями регионов. В поисках мира люди покидают свои дома, рискуя жизнью. Бегут женщины, старики и дети. Каждые сутки границу пересекают не менее 15 тысяч человек — и это только официальные цифры. Всего за две недели — уже более 80 тысяч беженцев.

"Какая сейчас ситуация в Славянске? Плачевная. Все разрушено, абсолютно все. Бомбят прицельно по школам, детским садам, жилым домам — там, где нет ополченцев. Расстреливают машины с детьми, которые уезжают. Там огромные таблички "Дети", но это никого не останавливает", — рассказывает жительница Славянска Дарья Ермолова.

Между тем, власти Крыма посчитали, в какую сумму обходится содержание прибывших с юго-востока Украины: на каждого — около 800 рублей ежедневно. Из этих денег 250 рублей — на продукты, еще 550 — проживание. В регионах рассчитывают на помощь федерального бюджета. Так, Ростовская область уже отправила заявку на привлечение средств из национальной казны — речь идет о 350 миллионах рублей в месяц.

Основной наплыв граждан из Украины переживают приграничные территории. По данным правительства Ростовской области, в регионе размещены более семи тысяч человек. Поток беженцев — нескончаемый. С 4 июня регион живет в режиме чрезвычайной ситуации и уже на пределе возможностей. Резервы по размещению беженцев практически исчерпаны. Известно, что губернатор Василий Голубев и глава МЧС России Владимир Пучков уже обсудили необходимость дополнительного развертывания на территории Ростовской области пунктов временного размещения. Это четыре палаточных лагеря на 500 мест каждый.

Резко обострилась ситуация и в Курской области: за две недели сюда прибыли около двух тысяч граждан Украины. Принимают соседей и в Белгородской области — уже почти полторы тысячи беженцев из Украины. Спасаясь от войны, до границы добираются кто как может — на автобусах, поездах и даже велосипедах.

"Было страшно выезжать, боялись, что попадем на какие-нибудь организации типа "Правого сектора" (запрещена в РФ). Ну, к счастью, мы все это объехали, попадали только на блокпосты ополчения, где нас любезно проверяли, пропускали, желали счастливого пути", — рассказывает житель Славянска Артур Таран.

"Почти весь день в подвале сидели, под кроватью прятались, когда стреляли. Здесь так спокойно, аж непривычно. Страшно было переходить границу? Чего боялся больше всего? Что нас догонят и не пустят в Россию", — вспоминает маленький житель Славянска Родион Ермолов.

Готовят места для беженцев и в центральной России. Тверь, Тула, Рязань, Владимир и Ярославль — здесь уже встречают граждан Украины. В связи резким наплывом беженцев в стране развернуты свыше 160 пунктов временного размещения для приема беженцев. Жителей юго-востока Украины селят в детских лагерях, пансионатах и санаториях. Кроме того, приютить людей, сбежавших от войны, готовы и многие жители России.