Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

В Мали подорвался автомобиль с миротворцами: один погибший

Несмотря на усилия миротворцев ООН неспокойной остается обстановка в Мали. В понедельник,30 июня, в этой африканской стране в 30 километрах к западу от города Тимбукту подорвался на фугасе автомобиль международной миссии. В результате один военнослужащий погиб, еще шесть человек получили ранения.

Несмотря на усилия миротворцев ООН неспокойной остается обстановка в Мали. В понедельник,30 июня, в этой африканской стране в 30 километрах к западу от города Тимбукту подорвался на фугасе автомобиль международной миссии. В результате один военнослужащий – гражданин Буркина-Фасо – погиб, еще шесть человек получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешнее нападение на миротворцев в Мали стало вторым за месяц — 11 июня в результате атаки террориста-смертника на базу ООН на севере страны погибли четверо "голубых касок" из Чада, еще шестеро получили ранения.

Нападение на миротворцев решительно осудил генсек ООН Пан Ги Мун. Официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик подчеркнул, что вылазка против военнослужащих международной миссии не повлияет на стремление ООН поддерживать малийский народ в его стремлении принести своей стране устойчивый мир и стабильность, как выразился Дюжаррик.

В 2012 году в Мали разгорелся вооруженный конфликт между правительственными войсками и боевиками-исламистами, победу над которыми удалось одержать во многом благодаря иностранной помощи и временному переходу повстанцев-туарегов на сторону правительства. Однако в последние месяцы экстремистские формирования на севере страны вновь начали набирать силу.