Олланду – 60: грустный юбилей президента Франции

Президенту Франции Франсуа Олланду – 60. Юбилей глава Пятой Республики отметит в кругу семьи и самых близких друзей. В Париже говорят, что настроение у Франсуа Олланда не особо праздничное: его рейтинги бьют антирекорды, а экономическая ситуация в стране становится только хуже.

Президенту Франции Франсуа Олланду — 60. Юбилей глава Пятой Республики отметит в кругу семьи и самых близких друзей. Где именно — держит в секрете. В Париже говорят, что настроение у Франсуа Олланда не особо праздничное: его рейтинги бьют антирекорды, а экономическая ситуация в стране становится только хуже.

Французы шутят, что это, возможно, самый грустный день рождения в жизни их президента, но вот жалеть его собираются немногие. По данным опросов, деятельность Франсуа Олланда на посту главы государства одобряет всего около 20 процентов граждан – это чуть ли не антирекорд. Так что — никаких пышных торжеств, никаких заморских путешествий.

Свое шестидесятилетие Олланд встречает тихо, скромно, как будто прячась от общественного внимания — на президентской даче в получасе езды от Парижа.

Он говорил, что победит безработицу, а она только растет. Он обещал восстановить экономику, а обещания так и остаются обещаниями. Он призывал верить в свои реформы, но те, кто поверил, теперь стесняются в этом признаться.

"Отсутствие результатов в области экономики очень сильно влияет на то, как французы оценивают Франсуа Олланда. Прошло больше двух лет с тех пор, как он получил президентский мандат, а в экономике по-прежнему все сложно", — считает специалист по изучению общественного мнения института CSA Ив-Мари Канн.

Но дело не только в экономике. Был закон об однополых браках, который расколол страну. Были сообщения о романе с актрисой Жюли Гайе, из-за которой от Олланда ушла его гражданская жена. С Гайе он, по слухам, собирался обвенчаться как раз в свой день рождения. Однако официального подтверждения не было, да и неофициально Олланда и Гайе давно не видели вместе.

Более того, в прессе появились фотографии ее пляжного отдыха с другим мужчиной. Пара выглядит счастливой, так что с кем Олланд будет отмечать свое скромное шестидесятилетие – вопрос.

"Между французами и их президентом существует очень тесная связь. Это почти религия. В случае с Франсуа Олландом эта связь была разорвана. А все потому, что он показал, что он слишком обычный, слишком простой, как будто непригодный для такой работы", — говорит редактор журнала L‘Express Кристоф Барбье.

Конечно, была миротворческая операция в Мали. Был саммит в Нормандии: Олланд на правах хозяина, Путин и Порошенко встретились — вроде как маленькие внешнеполитические успехи, но для рядовых французов недостаточно.

60 этим летом исполнилось также канцлеру Германии Ангеле Меркель. Она тоже отмечала скромно — но просто потому, что сама по себе скромная. Но тостов, поздравлений, букетов, песен было много – от журналистов, бизнесменов, политиков, в том числе Олланда. Своим канцлером немцы довольны и ее шестидесятилетию радовались.

У Олланда, считают европейские журналисты, ничего такого не будет. Впрочем, на исправление у него остается еще как минимум два с половиной года – до следующих выборов. А там — кто знает. Реальных конкурентов, пишет пресса, пока не объявилось. Николя Саркози, который вроде как обещал вернуться, и Марин Ле Пен, тоже не скрывающая президентских амбиций — для большинства французов фигуры не менее противоречивые.