Красный Крест готов содействовать гуманитарной операции на востоке Украины


фото ИТАР-ТАСС

Международный комитет Красного Креста готов способствовать проведению гуманитарной операции на востоке Украины. При этом МККК ждет от России детальной информации о будущей гуманитарной операции на востоке Украины для того, чтобы начать ее.

Международный комитет Красного Креста (МККК) готов способствовать проведению гуманитарной операции на востоке Украины, передает ИТАР-ТАСС. "МККК готов способствовать проведению такой операции с вовлечением, участием и поддержкой всех затронутых сторон", — говорится в заявлении организации, распространенном в понедельник, 11 августа.

При этом Красный Крест ждет от России детальной информации о будущей гуманитарной операции на востоке Украины для того, чтобы начать ее. По заявлению МККК, эта информация должна в включать в себя описание "объема и типа помощи, необходимые требования по транспортировке и складированию".

"МККК готов способствовать проведению такой операции с вовлечением, участием и поддержкой всех затронутых сторон, — говорится также в заявлении. — Все стороны должны также гарантировать безопасность сотрудников и транспорта МККК на всем протяжении операции, учитывая, что организация не допускает вооруженного сопровождения".