Члены крупнейшего мафиозного клана арестованы во Владикавказе

Владикавказский суд арестовал пятерых членов одного из самых мощных мафиозных кланов России. Бандиты были задержаны в Подмосковье. В Северную Осетию их доставили спецрейсом под усиленным конвоем. Тем же самолетом привезли и вещественные доказательства совершённых ими преступлений.

Владикавказский суд арестовал пятерых членов одного из самых мощных мафиозных кланов России. Бандиты были задержаны несколько дней назад в Подмосковье. В Северную Осетию их доставили спецрейсом под усиленным конвоем. Тем же самолетом привезли и вещественные доказательства совершённых ими преступлений.

Самолет из Москвы в аэропорту Владикавказа ждали с нетерпением. Как только он приземлился, к нему тут же направилась бронемашина "Тигр".

Военно-транспортный АН-72 на взлётной полосе встречали бойцы спецназа. Уж больно опасными были пассажиры этого рейса "Москва-Владикавказ".

Одного за другим максимально быстро из самолета выводили предполагаемых участников банды убийц, задержанных на днях в Московской области. В столицу Северной Осетии — Алании подозреваемых доставили, соблюдая беспрецедентные меры безопасности. Их сопровождали вооруженные, сотрудники спецподразделений МВД И ФСБ России. Предполагаемых преступников погрузили каждого в отдельный броневик.

Затем к самолету подъехал военный КамАЗ. Грузовик понадобился, чтобы перевезти изъятое у задержанных оружие. Десятки стволов, боеприпасы, гранаты, мины, самодельные взрывные устройства. Затем спецкортеж, в сопровождении нескольких автомобилей ДПС, выдвинулся в город.

Конечной точкой маршрута колонны стал Ленинский районный суд Владикавказа. Задержанных по пустым коридорам провели в зал заседания и только там, за пуленепробиваемым стеклом, сняли с них наручники и маски. Чуть позже — всех арестовали.

Напомню, задержали предполагаемых участников банды в ходе масштабной спецоперации в Одинцовском районе Подмосковья в ночь, на среду. Спецназ штурмом взял дом в одном из элитных коттеджных посёлков. Всего оперативники задержали пятерых мужчин. Особо опасные преступники превратили дом в настоящий штаб. Здесь был и тренажерный зал, где готовили бойцов ОПГ, и настоящий арсенал. Во время обыска следователи обнаружили 22 пистолета, 27 автоматов, глушители к ним, а ещё более 7 тысяч боеприпасов, гранаты самодельные взрывные устройства, а также переносные радио станции, более 50 комплектов форменной одежды сотрудников силовых структур. "Изъятое оружие уже направлено на экспертизу, но не вызывает никакого сомнения, что это оружие ждало своего часа и своих новых жертв. Таким образом, задержание очередных членов этого сообщества помогло предотвратить новые преступления", — говорит официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По версии следствия, на счету этого преступного сообщества более 25 убийств. Свои преступления группировка совершала преимущественно на северном Кавказе, в Северной Осетии — Алании. Мишенями киллеров в основном становились чиновники и высокопоставленные сотрудники республиканских правоохранительных органов. В 2008 году жертвой преступников стал и на тот момент действующий мэр Владикавказа Виталий Караев. Следователи связали между собой серию показательных расправ и не ошиблись: за убийствами стояло одно преступное сообщество. В марте 2012 года в Ростове-на-Дону лидеру банды наёмных убийц Олегу Гагиеву был вынесен приговор — пожизненное заключение. Но ОПГ Гагиева — была лишь частью ОПС. Пока на свободе остаются несколько предполагаемых бандитов. Среди них и бывший сотрудник полиции Мурат Габеев, а также Аслан Гагиев, которого считают главарем сообщества. Возможно, теперь, когда задержаны новые подозреваемые, удастся выйти на след лидеров организованного преступного сообщества.