Fox News: боевики ИГ контролируют половину Кобани


фото EPA

Экстремистская группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) захватила около половины территории сирийского города Кобани, говорят источники американской телекомпании Fox News. По данным CNN, в последние часы в Кобани прогремели несколько мощных взрывов.

Экстремистская группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) захватила около половины территории сирийского города Кобани, который находится близ границы этой страны с Турцией. Об этом, передает ТАСС, говорится в сообщении на сайте американской телекомпании Fox News.

По сведениям источника телеканала, "боевики ИГ удерживают почти 50 процентов приграничного сирийского города Кобани, ставшего центром жестоких боев между ИГ и курдскими силами, которых поддерживает с воздуха коалиция под руководством США". "Взятие Кобани может быть важной победой для ИГ, в этом случае возникнет серьезная обеспокоенность по поводу того, что суннитская военная группировка продвигается, несмотря на авиаудары, которые наносит коалиция", — указывает Fox News. Другая американская телекомпания – CNN – сообщила, что в последние часы в Кобани прогремели несколько мощных взрывов.

Кобани, арабское географическое название которого — Айн-эль-Араб, является одним из крупных центров курдской автономной администрации на севере Сирии. По данным на начало октября, в городе оставалось около 100 тысяч жителей. Бойцы курдского ополчения обороняли Кобани от боевиков "Исламского государства" на протяжении двух последних месяцев. ВВС США и их других стран неоднократно наносили авиаудары по позициям "Исламского государства" у Кобани.