Тема:

Авария сухогруза "Симушир" 9 лет назад

Буксир "Барбара Фосс" прибыл на помощь аварийному сухогрузу "Симушир"

Для буксировки российского сухогруза "Симушир", потерявшего ход у берегов Канады, прибыл буксир "Барбара Фосс". Российское судно, которое дрейфовало в открытом океане из-за обрыва троса, будет пришвартовано к нему. Сухогруз также сопровождают корабли береговой охраны Канады и США и вертолеты.

Для буксировки российского сухогруза "Симушир", потерявшего ход у берегов Канады, прибыл буксир "Барбара Фосс". Российское судно, которое дрейфовало в открытом океане из-за обрыва троса, будет пришвартовано к буксиру, сообщает ТАСС.

Ранее буксировкой потерявшего ход "Симушира" занималось судно береговой охраны Канады "Гордон Рид". Ему удалось увести сухогруз на безопасное расстояния от скалистых берегов острова Хайда-Гуаи. Также аварийное судно сопровождают корабли береговой охраны Канады и США и три вертолета. Одна из винтокрылых машин эвакуировала с борта сухогруза капитана, которому была нужна медицинская помощь.

В настоящее время капитан, получивший травмы во время шторма, перенес операцию в клинике Ванкувера. На судно будет направлен новый капитан.

Моторы "Симушира" перестали работать в ночь с 16 на 17 октября. Если бы он потерпел крушение, у берегов Канады случилась бы экологическая катастрофа: на борту сухогруза находится около 400 тонн топлива для судовых котлов и 50 тонн дизельного топлива.