Сотрудники правоохранительных органов Италии поместили под домашний арест владельца крупнейшей в Европе мусорной свалки "Малагротта", расположенной в одном из пригородов Рима. Общая площадь мусорной этой свалки составляла более 250 гектаров.
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местную прессу, 86-летний Манлио Черрони обвиняется в нарушении законодательства, регулирующего процесс утилизации и размещения отходов. Кроме Черрони, в рамках данного дела были произведены аресты еще шести человек, в том числе бывшего губернатора области Лацио Раньеро де Филипписа.
В соответствии с нормами законодательства ЕС, предполагающего запрет на складирование мусора на открытом пространстве, принадлежавшая Черрони свалка "Малагротта" должна была прекратить работу еще в 2007 году. Тем не менее, с позволения итальянских чиновников и в нарушениеправил Евросоюза, этот объект проработал до октября 2013 года.
Помимо этой свалки, Черрони владеет еще несколькими объектами по утилизации и размещению отходов в различных частях Италии.
По сведениям местных СМИ, в Италии за Черрони закреплено шутливое прозвище "мусорный король", а годовой оборот принадлежащих ему объектов составляет около 1 миллиарда евро.












































































