Украинская оппозиция открещивается от захватчиков здания минюста


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

К захвату активистами организации "Спильна справа" здания минюста Украины не причастна оппозиция, заявил депутат оппозиционной фракции "Батькивщина" в Раде, комендант захваченного оппозиционерами Дома профсоюзов Степан Кубив. "Это — провокации, мы дистанцируемся от них", — заявил он.

К захвату активистами организации "Спильна справа" ("Правый сектор" (запрещена в РФ)) здания Минюста Украины не причастна оппозиция, заявил депутат оппозиционной фракции "Батькивщина" в Раде, комендант захваченного оппозиционерами Дома профсоюзов Степан Кубив. "Это — провокации, мы дистанцируемся от них", — заявил он.

Степан Кубив пояснил, что представители парламентской оппозиции против захвата помещений, имеющих важное стратегическое значение. Он назвал провокациями попытки захватов Минюста, Минтопэнерго и Минагрополитики, сообщает "Интерфакс".

По мнению коменданта Дома профсоюзов, действия с этими захватами нужны для публичного оправдания введения чрезвычайного положения на Украине.

Оппозиция, по словам Степана Кубива, намерена не допускать повторения кровопролития на улицах. Парламентская оппозиция также выступила против захвата любых новых помещений.

Здание Минюста на улице Городецкого в Киеве 26 января для обогрева и ночлега захватили активисты протестного движения из организации "Спильна справа". Убедить активистов освободить захваченное министерство безуспешно пытался лидер партии "УДАР" Виталий Кличко.

Министр юстиции Елена Лукаш попросила захвативших здание, освободить помещение. В противном случае она собирается обратиться в Совет национальной безопасности и обороны с просьбой о введении на Украине чрезвычайного положения.