Тема:

Михаэль Шумахер 6 лет назад

Шумахеру стали давать меньше седативных препаратов


фото EPA


фото EPA

Менеджер прославленного гонщика Михаэля Шумахера сообщила, что врачи начинают постепенно выводить спортсмена из состояния искусственной комы, в котором он находится с 29 декабря 2013 года.

Менеджер прославленного гонщика Михаэля Шумахера сообщила, что врачи начинают постепенно выводить спортсмена из состояния искусственной комы, в котором он находится с 29 декабря 2013 года.

"Количество седативных препаратов, которые получает Михаэль, с недавних пор снижено, чтобы начать процесс пробуждения. Он может продлиться долго", — приводит ИТАР-ТАСС слова Сабины Кем, сказанные ею в интервью зарубежным информационным агентствам.

Еще накануне менеджер всячески отрицала даже возможность вывода гонщика из комы. "Все заявления о состоянии здоровья Михаэля, исходящие не от врачей, занимающихся его лечением, и не от меня лично, являются спекуляцией, и мы не собираемся их комментировать", – в частности, сообщила она. Это заявление стало ответом на статью во французской спортивной газете, которой некий источник в медицинских кругах сообщил о выводе Шумахера из комы.

Впрочем, позже Сабина Кем заявила, что по договоренности с семьей гонщика она не могла разглашать информацию о его состоянии до определенного момента. По ее словам, родные Шумахера полностью удовлетворены работой медиков. Они благодарят общественность за сочувствие и поддержку, но просят с пониманием отнестись к их ситуации.

Тем временем французская газета L`Equipe сообщила, что врачи начали проверять рефлексы Шумахера, и он отреагировал на тесты морганием. Эксперты говорят о будущем гонщика с осторожным оптимизмом. Однако они отмечают, что реабилитация после таких травм обычно бывает долгой и трудной.

Как пишет Telegraph, французский специалист по неврологии профессор Жан-Люк Труэль пояснил: подготовка к выходу из искусственной комы может продлиться месяц. Это максимальный срок. Этот процесс начинается с курса седативных препаратов, затем пациент открывает глаза, и врачи пытаются установить с ним какое-то общение через доступные ему действия. Его просят открыть и закрыть глаза, сжать руку.

А вот процесс реабилитации, по словам профессора Труэля, может затянуться на несколько лет.

Шумахер получил тяжелую черепно-мозговую травму 29 декабря, катаясь на горных лыжах во французских Альпах. Он уже перенес две операции и сейчас находится в больнице Гренобля.