Место Бронзового солдата займут "жертвы советской оккупации"

Новый скандал разгорается в Эстонии вокруг холма Тынисмяги – места, где до 2007 года стоял Бронзовый солдат – памятник освободителям Таллинна от фашистов. Одно из общественных движений предложило разместить там мемориал жертв советской оккупации. И проект уже готов.

Новый скандал разгорается в Эстонии вокруг холма Тынисмяги — места, где до 2007 года стоял Бронзовый солдат — памятник освободителям Таллинна от фашистов. Одно из общественных движений предложилоразместить там мемориал жертв советской оккупации. И проект уже готов. Рассказ о том, кому и зачем понадобилось снова разжигать этот крайне болезненный конфликт, связанный с нашей историей.

Это самый центр Таллина, здесь любой памятник притягивает внимание и горожан, и туристов. Архитектор Койт Оялив — автор мемориала жертвам советской оккупации. Заказчик эстонское общество "Мементо" или по-русски "Память" — пожелал видеть новый монумент в сквере Тынисмяги. Раньше здесь стоял Бронзовый солдат — памятник освободителям Таллина от нацистов.

"Они попросили придумать, как можно было бы расположить на этой площадке колонны с именами. Поэтому сложно и количество колонн сократить — там тысячи фамилий — и форма колонн может быть только треугольной. Как сам сквер — чтобы и имена были видны с любой стороны, и мемориал просматривался насквозь", — рассказывает Оялив.

Если замысел архитектора будет реализован, то в небольшом сквере в центре старинного Таллина появятся 55 колонн разной высоты вместо стоявшей здесь когда-то одной бронзовой скульптуры.

Когда эстонские власти в 2007 году накануне дня Победы решили перезахоронить советских солдат и уничтожить памятник освободителям Таллина, горожане сопротивлялись: один человек погиб, 160 были ранены, 1200 — арестованы. Дмитрий Линтер тогда провел в тюрьме полгода.

"Сейчас выборы в Европарламент в мае. И в связи с этим эстонские власти начинают старую любимую игру, занимаясь провокациями", — считает Линтер.

Бронзовый солдат теперь на военном кладбище на окраине Таллина, останки погибших красноармейцев здесь же. Правда, ни ордена Отечественной войны, ни слов об освобождении Таллина больше нет — запрещено законом современной Эстонии.}

Холм Тынисмяги сегодня совсем не тот, что до 2007 года. Не было здесь тогда этой дорожки, да и не могло быть — она шла бы прямо по захоронениям. Нет и самого памятника воинам, освобождавшим Таллин от фашистов. Единственные свидетели былых времен — эти три пихты.

"Я не могу побороть свое волнение", — переполняют эмоции полного кавалера Ордена Славы, участника Таллинской операции 1944 года Владимира Метелицу.

В братской могиле на Тынисмяги были похоронены его боевые товарищи. Хорошо помнит, с какими почестями эстонцы в 1947 году открывали монумент, и как потом Бронзового солдата из центра города "перенесли".

"Они нам доказывали, что памятники все должны стоять на кладбище, почему они и перенесли. Это все потому, что как бы успокоились, надо нервы потрепать еще раз", — рассуждает Метелица.

В мэрии Таллина успокаивают: решения о строительстве мемориала жертвам оккупации на месте Бронзового солдата нет.

"Здесь нет повода обсуждать это на официальном уровне. С другой стороны, есть понимание, что само обсуждение вероятного строительства каких бы то ни было сооружений на этом месте может вызвать напряженность в обществе. И такие заявления, на мой взгляд, являются провокационными", — полагает заместитель мэра Таллина Михаил Кылварт.

Само общество "Память" теперь молчит, но инициативу обсуждают едва ли ни все эстонские газеты. Высказались и министр культуры, и президент — они против строительства новых памятников на месте Бронзового солдата, но саму идею мемориала жертвам советской оккупации, в принципе, поддерживают.