Крым ждет туристов, несмотря на смену властей

В Крыму готовятся к туристическому сезону. Серьезных причин отменять его нет. И, как надеются власти автономии, не возникнет. Они сообщили, что работают над изменением ценовой политики на курортах, которая сделает Крым, где отдых и так не особо дорог, еще более привлекательным.

В Крыму готовятся к туристическому сезону. Серьезных причин отменять его нет. И, как надеются власти автономии, не возникнет. Они сообщили, что работают над изменением ценовой политики на курортах, которая сделает Крым, где отдых и так не особо дорог, еще более привлекательным. Сохранит ли бывшая всесоюзная здравница все свои преимущества?

Грозит ли революция провалом туристического сезона в Крыму? На южном берегу это волнует несколько больше, чем сама революция. К тому же из Киева пугают: Ялту, Феодосию, Судак ждут пустые пляжи, рестораны и гостиницы. С полуострова отвечают: в новый год отбоялись, тогда ведь тоже палатки на Майдане популярности Черноморскому побережью не добавили, а путевки мало кто сдал.

Понятно, что не туристом единым жива Ялта — все-таки Симферополь рядом и антимайдан свой присутствует. Палатка на площади Ленина. Лозунги, что в комментариях не нуждаются. Но напряженности подобной той, что в воздухе над Турецким валом, ветер с моря задерживаться здесь не дает. Курорт все-таки.

В знаменитом Ливадийском дворце, хоть и не сезон, экскурсанты не переводятся. В основном, из России, как всегда и было. Но месяца через полтора начнут подтягиваться и из Киева, и зарубежья дальнего. Туроператоры заказы уже подтвердили. Здесь позиция принципиальна: что бы ни происходило, замки на ворота не вешать. О политике стараются не говорить – мол, "мы — хранители истории". Но куда денешься, когда референдум на носу.

Экскурсии бывают на немецком и английском. Но чаще звучит, конечно, русский — даже посетители изо Львова на украинский переходить не просят. С Россией связь оборвать за 20 с лишним лет не получилось ни у одного президента. Как? Когда экономика полуострова без киевских заказов может и выживет, а без российских — точно рухнет.

Визитная карточка Крыма — вина завода "Массандра", который линию не остановил, даже когда главк в Киеве — Аграрное министерство — захватили боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ). Указаний — что делать — не дождались, да и не понадобились. И так понятно. Завод лишь однажды в своей истории, которая началась еще XIX веке, приостановил работу, когда нацисты в 41-м вошли и взяли Ялту. Уникальную коллекцию эвакуировали и сберегли. Ни до, ни после этого ничего подобного было. Здесь уверены, что и не будет.

Самый длинный мире 80-километровый троллейбусный маршрут Ялта — Симферополь действует, как и прежде. Никто прятаться по домам не планирует, и если для охраны стратегических объектов в Крыму появятся российские войска. Горящий Киев пугает больше.