Юго-восток: военная сводка на 3 сентября


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Аэропорт Донецка – под контролем ополченцев. Им удалось полностью вытеснить подразделения силовиков, которые несколько месяцев удерживали эту территорию. Ополчение продолжает наступление по всем фронтам и теснит украинскую армию.

Ополчение продолжает наступление по всем фронтам и теснит украинскую армию. За последние сутки были освобождены более десятка донецких и луганских населенных пунктов. А несколько часов назад агенство "Новороссия" со ссылкой на штаб ополчения сообщило, что значительные силы украинской армии и национальной гвардии покинули территорию Донецкой народной республики

Аэропорт Донецка — под контролем ополченцев. Им удалось полностью вытеснить подразделения силовиков, которые несколько месяцев удерживали эту территорию. В ДНР ополченцы взяли в плен польских наемников, сообщил исполняющий обязанности министра госбезопасности Донецкой народной республики Леонид Баранов. По его словам, на стороне украинских силовиков воюет огромное количество иностранцев. В частности, в аэропорту Донецка, бои за который продолжаются, есть наемники из США.

Ополчение Донбасса установило контроль над автотрассой Донецк — Мариуполь и рядом других автомобильных дорог, ведущих во второй по величине город Донецкой области, сообщил штаб ополченцев ДНР. В настоящее время в Мариуполе остались лишь батальоны территориальной обороны "Азов" и "Шахтерск" и немного бойцов внутренних войск.

Ополченцы освободили Тельманово в ДНР. Украинский флаг снят с администрации, в городе блокпосты армии Новороссии. Тельманово является крупным населенным пунктом в ДНР.

Ситуация в украинском Донецке остается напряженной. В Петровском, Кировском и Киевском районах города были слышны залпы. Продолжается обстрел Донецка из Волновахского района. Сегодня ночью несколько залпов было нанесено из установок “Ураган” кассетными снарядами. Снаряды попали в дома на улице Родионова, а также в крышу ДК Петровского района, в подвале которого находится одно из больших убежищ. Есть ли жертвы и пострадавшие — уточняется. Также ночью из гаубиц было обстреляно Енакиево. Прицельный огонь каратели продолжают вести и по шахте "Комсомолец Донбасса".

Жители Луганска сообщают о новых взрывах, которые прогремели в городе за последние сутки. В частности произошел пожар на одной из станций техобслуживания, информирует сайт городских властей.

Ополченцы Луганской народной республики заняли населенный пункт Веселая Гора, уничтожив последний плацдарм для наступления украинских войск на Луганск. Артиллеристы ЛНР нанесли удар по позициям противника в районе населенного пункта Лутугино. Уничтожены 1 установка реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град", БТР и 2 автомобиля "Урал". Потери противника в живой силе составили до 17 человек убитыми и ранеными.

В штабе ДНР сообщили о взятии под контроль трех населенных пунктов: Еленовки, Константиновки и Тельманово. Почти не осталось карателей под Иловайском, под Донецком незначительное количество силовиков занимает пригородное Моспино, сообщает телеканал "Россия 24".