НАТО создаст пять новых баз в Восточной Европе


фото EPA

В планах НАТО разместить пять новых баз в Восточной Европе. Расширение альянса произойдет на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Польши. На каждой из баз планируется до 600 военных. Проект будет обсуждаться на саммите в Уэльсе 4 и 5 сентября.

В планах НАТО разместить пять новых баз в Восточной Европе, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Расширение альянса произойдет на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Польши. По данным издания, на каждой из баз будут постоянно находиться до 600 военных. План будет обсуждаться на предстоящем саммите в Уэльсе, который состоится 4 и 5 сентября 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в интервью Frankfurter Allgemeine генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс намерен создать "более видимое присутствие" в Восточной Европе. Он рассказал, что в Уэльсе примут решение о повышении эффективности сил быстрого реагирования. Это позволит блоку оперативно отвечать на возникающие угрозы, добавил он. По словам Расмуссена, для реализации этой цели необходима соответствующая инфраструктура в странах-членах НАТО.