Тема:

Поиски Ми-8 в Туве 8 лет назад

Нашедшим пропавший в Туве Ми-8 выплатят 500 тысяч


фото: Russian Look

Вознаграждение в размере 500 тысяч рублей тем, кто укажет местонахождение вертолета Ми-8, пропавшего 10 октября, пообещал глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он сообщил об этом на заседании оперативного штаба в Кызыле.

Вознаграждение в размере 500 тысяч рублей тем, кто укажет местонахождение вертолета Ми-8, пропавшего 10 октября, пообещал глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он сообщил об этом сегодня на заседании оперативного штаба в Кызыле, передает ТАСС.

Глава Тувы также заверил, что на приобретение топлива мобилизует финансовые средства. "Продолжайте работу, — обратился Шолбан Кара-оол к участникам заседания. — Я принял решение официально объявить денежное вознаграждение для тех профессиональных охотников и егерей, которые смогут успешно поучаствовать в поисковой операции. Размер вознаграждения установил в размере 500 тысяч рублей. Решение будет иметь силу до 31 декабря 2014 года".

Как отметил исполняющий обязанности начальника Западно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Вячеслав Сороговец, за весь период поисков было совершено 168 полетов, летчики "налетали" 495 часов.

Удалось обследовать почти 60 тысяч квадратных километров территории, из них 8,3 тысячи квадратных километров повторно. На предполагаемом пути следования вертолета с воздуха были обследованы все горы и ущелья. Затем поисковая работа велась на основе информации, которая поступала в оперативный штаб по итогам опросов местных жителей, охотников, егерей.

Совместно с оператором сотовой связи отрабатывались сигналы "абонент в сети", поступавшие с телефонов пропавших людей на номера их родственников, но безрезультатно. В первые сутки поисков пассажирский авиалайнер компании "Аэрофлот", летевший в Монголию через территорию Тувы, попытался поймать хоть какой-то сигнал снизу, но безуспешно, сказал Сороговец.

"Информация о возможном падении вертолета на территории Красноярского края не подтверждается. Да и топлива долететь до соседнего региона, скорее всего, просто не было", — добавил он.

Сороговец подтвердил, что на борту пропавшего вертолета было три лодки и два мотора. Общая загрузка вертолета была полная, и по количеству людей он был "на пределе". Таким образом, рейс был предназначен, скорее всего, не только для проведения рабочих мероприятий сотрудниками саяногорской строительной компании, но и для отдыха.

Ми-8, на борту которого могли находиться от 12 до 14 человек, пропал в Туве 10 октября. Он возвращался из местечка Соруг в Кызыл.