Владимир Путин прибыл в Турцию с госвизитом

Президент России Владимир Путин прибыл в Турцию с государственным визитом. В Анкаре российский лидер примет участие в заседании Совета сотрудничества высшего уровня. Предстоят и отдельные переговоры с президентом Турции.

Президент России Владимир Путин прибыл в Турцию с государственным визитом. В Анкаре российский лидер примет участие в заседании Совета сотрудничества высшего уровня. Предстоят и отдельные переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Главы государства обсудят военно-техническое и энергетическое сотрудничество.

Предполагается, что во время переговоров Путин и Эрдоган сконцентрируются на международных вопросах. "Отдельное внимание на переговорах предполагается уделить обсуждению актуальных международных проблем, включая обстановку в ближневосточном регионе, в том числе, в Сирии и Ираке", — сообщил ТАСС помощник российского президента Юрий Ушаков.

Еще одной темой переговоров Путина и Эрдогана станет военно-техническое сотрудничество. Также планируется поднять вопрос о налоговых преференциях для "Росатома" по проекту строительства АЭС "Аккую", обсудить поставки газа из РФ. Ранее Путин заявил, что вопрос стоимости дополнительных объемов российского газа для Турции требует тщательной проработки.

Сегодня же в Анкаре планируется заключить десять новых соглашений, в том числе в сфере экономики, энергетики, сотрудничества в области юстиции. Объем торговли в течение пяти лет планируется увеличить до ста миллиардов долларов. Особое внимание Анкара, не присоединившаяся к санкциям в отношении России, уделяет увеличению поставок в Россию продуктов сельского хозяйства, отмечает телеканал "Россия 24".

Согласно дипломатическому протоколу, статус государственного визита является наивысшим в градации зарубежных визитов президента и используется не чаще одного-двух раз в год. На таком уровне настояла турецкая сторона. Как правило, госвизит сопровождается особым церемониалом, включая встречу с оркестром и почетным караулом, посещение резиденции лидера страны и главных национальных мемориалов.

Сразу по прилету в Анкару Владимир Путин возложит венок к музею Ататюрка. Затем российский лидер примет участие в официальной церемонии встречи в новом президентском дворце, а после переговоров президент Турции даст официальный обед в честь российского коллеги.