Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Следователи пообщались со свидетелем, рассказавшем о крушении "Боинга"

Следователи получили контакты украинского военнослужащего, давшего интервью о крушении малазийского "Боинга", говорится в сообщении на сайте СК РФ.

Следователи получили контакты украинского военнослужащего, давшего интервью о крушении малазийского "Боинга", говорится в сообщении на сайте СК РФ.

Официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявил, что следователи уже пообщались с главным редактором и журналистами "Комсомолки", которые беседовали с украинским военнослужащим в редакции, и получили соответствующие координаты украинского гражданина.

"Более того, могу сказать, что следователи уже установили с ним контакт, и в ближайшее время мы сможем допросить его в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны на юго-востоке Украины", — сообщил Маркин.

По его словам, следователи планируют получить от свидетеля сведения, касающиеся предмета расследования, а также обстоятельств крушения под Донецком малайзийского "Боинга", о которых он рассказал изданию, с целью проверки их достоверности и объективности.

Ранее сегодня сообщалось об интервью, которое дал "Комсомолке" гражданин Украины. Он сообщил, что малайзийский "Боинг" в июле 2014 года якобы был сбит украинским штурмовиком Су-25 при помощи ракеты класса "воздух-воздух".

Мужчина, имя которого издание не раскрывает, утверждает, что в день катастрофы находился в аэропорту в поселке Авиаторское (Днепропетровск) и лично видел, как взлетал и возвращался этот Су-25.

По его словам, "примерно за час до крушения "Боинга", были подняты в воздух три штурмовика. Один из них был оснащен такими ракетами. Это был Су-25..." Самолет вернулся уже без ракет, летчик (фамилия которого, по словам свидетеля, Волошин) был очень напуган. Когда его вывели из самолета, он сказал: "Самолет не тот". Уже вечером, отвечая на вопрос, что с самолетом, летчик ответил, что он "оказался в ненужное время и в ненужном месте".

В начале сентября Совет по безопасности Нидерландов опубликовал доклад с промежуточными результатами работы следственной комиссии, согласно которому авиалайнер развалился в воздухе из-за попадания в него множества объектов на большой скорости, напоминает ТАСС. Окончательный доклад планируется опубликовать в течение года после катастрофы, в которой погибли 298 человек.