Бывшему заму Скрынник грозит еще одно дело

Фигурантам дела о хищении более чем миллиарда рублей, выделенных "Росагролизингом" холдингу "Маслопродукт", отказано в амнистии. Кроме того, следователи приступили к расследованию нового уголовного дела по факту мошенничества с кредитами в "Маслопродукте".

Фигурантам дела о хищении более чем миллиарда рублей, выделенных "Росагролизингом" холдингу "Маслопродукт", отказано в амнистии. Кроме того, следователи приступили к расследованию нового уголовного дела по факту мошенничества с кредитами в "Маслопродукте", основанном бывшим заместителем главы Минсельхоза РФ Алексеем Бажановым. Об этом сообщает сегодня газета "Коммерсант".

Обвиняемыми по делу о мошенничестве с займом в 1,125 миллиарда рублей, выданным "Росагролизингом" холдингу под закупку оборудования, кроме Алексея Бажанова являются бывший топ-менеджер ЗАО "Маслопродукт" Роман Малов, гендиректор "Маслопродукт-БИО" Сергей Дуденков и директор ООО "Вита" Сергей Цветков. Все они, кроме Цветкова, который находится в розыске, провели около полугода в СИЗО, но в конце 2013 года после смягчения статьи обвинения были выпущены из-под стражи. После этого обвиняемые обратились к следствию с ходатайством о применении к ним экономической амнистии. Сейчас стало известно, что в амнистии им отказано на основании того, что ущерб "Росагролизингу" обвиняемые не погасили.

Более того, 24 января по заявлению представителей Россельхозбанка было возбуждено новое уголовное дело по факту мошенничества в сфере кредитования в особо крупном размере. Следователей заинтересовала судьба кредитной линии лимитом в 1,15 миллиарда рублей, открытая воронежским филиалом Россельхозбанка для подконтрольного структурам Алексея Бажанова ЗАО "Маслопродукт" в декабре 2009 года. По данным следствия, поступившие в компанию деньги были переведены на счета аффилированных структур и затем исчезли в неизвестном направлении. Подозреваемых в новом деле, по данным "Коммерсанта", пока нет.