Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

"Жители блокадного Ленинграда" хотят засудить "Дождь"

Глава общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева призвала засудить и закрыть телеканал "Дождь" за скандальный опрос о целесообразности сдачи осажденного нацистами города.

Глава общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева призвала засудить и закрыть телеканал "Дождь" за скандальный опрос о целесообразности сдачи осажденного нацистами города. "Кому только могло прийти такое в голову?" – возмутилась она.

По словам женщины, сдача Ленинграда стала бы капитуляцией СССР, окончанием Европы и даже всего мира. Скандальный опрос раскритиковали политики, общественники, а также участники российского рынка кабельного телевидения. Его предложили исключить из кабельных сетей, и некоторые операторы это уже сделали, передает агентство "Интерфакс".

Тем временем, Роскомнадзор направил "Дождю" профилактическое письмо, не предполагающее против него никаких санкций. Скандалом занялась прокуратура, телеканал проверят, в том числе, на экстремизм. Руководство "Дождя" уже заявило, что своих сотрудников за случившееся увольнять не собирается.