Бывшего мэра Нового Орлеана признали виновным в коррупции

Жюри присяжных признало виновным в коррупции бывшего мэра американского Нового Орлеана - 57-летнего Рэя Нейгина. Бывший градоначальник, занимавший этот пост с 2002 по 2010 год, признан виновным по 20 пунктам обвинения из 21. Дата оглашения приговора экс-мэру пока не назначена.

Жюри присяжных признало виновным в коррупции бывшего мэра американского Нового Орлеана — 57-летнего Рэя Нейгина. Бывший градоначальник, занимавший этот пост с 2002 по 2010 год, признан виновным по 20 пунктам обвинения из 21. Каждый пункт предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 20 лет. Дата оглашения приговора экс-мэру, которого пока выпустили на свободу под залог, пока не назначена, передает ИТАР-ТАСС.

В январе прошлого года Нейгину предъявили обвинения в мошенничестве и получении взяток на сумму не менее 220 тысяч долларов. По данным следствия, более 160 тысяч долларов он получил от местного бизнесмена Фрэнка Фраделлы за предоставление многомиллионных строительных контрактов в рамках программы восстановления инфраструктуры Нового Орлеана после разрушительного урагана "Катрина", обрушившегося на юг США в 2005 году. Еще как минимум 60 тысяч долларов бывший мэр получил от предпринимателя Родни Уильямса за подряды на выполнение инженерных и архитектурных работ в городе. Оба предпринимателя сознались в даче Нейгину взяток.

Прокуратура также установила, что во время своих поездок в Нью-Йорк Нейгин пользовался частным самолетом, предоставленным ему еще одним бизнесменом — его имя не называется. В благодарность за это предпринимателю простили штрафы, которые тот должен был уплатить в городскую казну за неуплату налогов.

Демократ Нейгин стал мэром Нового Орлеана (штат Луизиана) в 2002 году и получил широкую известность после того, как на город обрушился ураган "Катрина", ставший причиной многочисленных жертв и масштабных разрушений. Нейгин тогда очень эмоционально, не стесняясь в выражениях, требовал от администрации тогдашнего президента Джорджа Буша-младшего оказать жителям города срочную помощь. Несмотря на серьезную критику его деятельности по восстановлению Нового Орлеана после удара стихии, в 2006 году Нейгина переизбрали на второй срок. Ранее по делу о коррупции в мэрии Нового Орлеана уже были осуждены двое его заместителей.