Тема:

Беспорядки в Абхазии 9 лет назад

Абхазия ждет, что скажет президент Анкваб

В Сухуме идет многотысячный митинг сторонников президента Абхазии Александра Анкваба. Люди пришли поддержать его после событий вечера 27 мая, когда администрация главы государства оказалась захваченной представителями оппозиции. Они также завладели зданием государственного телевидения.

В Сухуме идет многотысячный митинг сторонников президента Абхазии Александра Анкваба. Люди пришли поддержать его после событий вечера 27 мая, когда администрация главы государства оказалась захваченной представителями оппозиции. Они также завладели зданием государственного телевидения. Что вызвало в Абхазии политический кризис? И каковы шансы на его разрешение?

Видео первых часов противостояния: абхазская оппозиция штурмует администрацию президента. Охрана растеряна. Такого поворота здесь явно не ожидали. На компромисс не хотят идти ни те, ни другие. В итоге отступает Александр Анкваб, поздно ночью покидая свою резиденцию в неизвестном направлении.

Здание за одну ночь превратилось из штаба главы республики в штаб оппозиции. Сейчас администрация президента похожа на муравейник людей — так много их здесь не было никогда. На входе — импровизированная проходная: пропускают тут только своих, свои — это те, кто поддерживает оппозицию. Сторонники президента Анкваба покинули здание вчера вечером, и до сих пор их нет — кабинеты пусты, двери закрыты.

Третий этаж, где находится кабинет президента, заблокирован. Выставлена охрана. Никого посторонних не пускают. В коридоре съемочную группу "Вестей" встречают и ведут в зал заседаний. Там уже сутки сложившуюся ситуацию обсуждают члены координационного совета оппозиции. Это представители пяти из семи политических партий Абхазии. Главные претензии — высокий уровень коррупции, преступности и социальной незащищенности.

Оппоненты Анкваба требуют создать правительство национального доверия и передать часть президентских полномочий парламенту и кабинету министров. Силовики уже выступили в поддержку президента, который назвал все происходящее в Абхазии попыткой госпереворота.

Минувшей ночью президент Абхазии Александр Анкваб успел дать интервью. Где он сейчас — неизвестно.

Всего в сотне метров от оппозиционеров — митинг в поддержку Анкваба. Все очень похоже, те же лозунги за мир и спокойствие. Видно, что и сторонников у нынешнего президента не меньше — людей на улице полно. Сейчас главный вопрос — что скажет народу Абхазии президент. Его появления сегодня ждут в Сухуме.