Обстрел российского пункта пропуска: жертв удалось избежать чудом

В районе ростовской таможни и близлежащих сел прогремело несколько взрывов. Повреждено здание пункта пропуска и автостанция. Только по счастливой случайности никто не пострадал.

МИД России заявил: "Российская сторона заявляет решительный протест в связи с обстрелом российского пункта пропуска украинскими военными". В районе ростовской таможни и близлежащих сел прогремело несколько взрывов. Повреждено здание пункта пропуска и автостанция. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Российские таможенники успели спрятать в подвалах десятки украинских беженцев, оформлявших документы как раз в тот момент, когда начался обстрел.

Сломан подвесной потолок, оторваны обои. В Ростовской области сотрудники пограничного пункта пропуска "Гуково" подсчитывают убытки, причиненные снарядами. Повреждена автостанция и служебные помещения. Начальник Ростовской таможни Андрей Беляев сообщил: "Было укрыто порядка 30 граждан Украины, въезжающих на территорию Российской Федерации. Когда перестрелка стихла, все должностные лица и лица, перемещающиеся на территорию Российской Федерации, были эвакуированы".

По данным ФСБ, бой завязался между украинской армией и ополченцами. Случай, когда снаряды с той стороны залетают в Россию, уже не первый — совсем недавно пункт пропуска "Новошахтинск" также попал под обстрел украинской армии. Тогда один человек пострадал, сегодня чудом обошлось без пострадавших.

Руководитель пресс-службы Погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев уточнил: "Один из боеприпасов, выпущенных украинскими военными, попал в административное здание. Кроме того, еще два боеприпаса разорвались в населенных пунктах Шахта-24 и хутор Васецкий. По имеющимся данным, среди мирного населения пострадавших нет, равно как нет пострадавших и среди сотрудников пункта пропуска".

На месте работают следователи, которым предстоит определить типы снарядов и то, кому они могли принадлежать. Перестрелка вблизи российской границы была долгой и интенсивной, в ней могли участвовать и представители "Правого сектора" (запрещена в РФ). Об этом говорят очевидцы — жители Луганской области ,пытавшиеся пересечь границу: "Война четыре часа шла, бой шел. Националисты обстреляли все посты наших хлопцев".

Пострадал не только пункт пропуска, но и жилые дома. Один из осколков долетел до обычной городской улицы в городе Гукове. Многие его жители привыкли к стрельбе по ту сторону границы, но сейчас уже опасаются того, что обстрел со стороны Украины может стать регулярным. Сейчас во многих домах готовятся погреба.

В Луганской области у многих жителей российского Гукова родственники, именно через этот пункт пропуска беженцы покидают зону боевых действий. Теперь делать это все сложнее. Сейчас работа пункта пропуска восстановлена, но после таких новостей желающих пересечь границу все меньше.