Крым ближе, чем кажется: как добраться на солнечный полуостров?

Как добраться до Крыма? Для россиян это больше не вопрос. Опасения, которые были до начала курортного сезона, оказались напрасными. Прямые авиарейсы уже связали полуостров и 25 городов страны.

Как добраться до Крыма? Для россиян это больше не вопрос. Опасения, которые были до начала курортного сезона, оказались напрасными. Прямые авиарейсы уже связали полуостров и 25 городов страны.

На один шаг ближе к морю: у российских туристов набирает популярность новое направление. Отдых в Крыму становится доступнее для сотен тысяч россиян. Список городов, откуда отправляются чартеры в Симферополь, увеличивается. Улететь можно практически из любого уголка страны.

Жители Центрального, Северо-западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов уже загорают и укрепляют здоровье на Черноморском побережье. Первый рейс на курорты проводили и в Волгограде. Поток туристов, прибывающих в Крым на самолете, растет в геометрической прогрессии. Так, в апреле в Крыму встречали рейсы только из семи российских городов, а в мае – уже из 14. Сейчас список увеличился до 25. Благодаря программе дотации авиаперелетов воздушный транспорт сейчас — самый доступный.

Он также и самый надежный. По крайней мере, до тех пор, пока полуостров и материковую Россию не соединит мост через Керченский пролив. Так, всего неделю назад сильный шторм парализовал работу Керченской паромной переправы. И погоды у моря долгие часы ждали тысячи людей и сотни автомобилей.

Исключить зависимость от природных сюрпризов и должен будет новый переход. Его предварительный проект представила компания "Автодор". Планируется, что там будет использоваться два типа конструкций — для железнодорожного и для автомобильного транспорта. Правда, сейчас возведение уникального для России сооружения вызывает у специалистов больше вопросов, чем ответов. Причины — особый рельеф и сложная структура дна Керченского пролива.

"Важны проблемы устойчивости, безопасности, — рассказывает Виктор Осипов, академик РАН, директор ФГБУН "Институт геоэкологии имени Е.М. Сергеева" РАН. – Но самое главное – экономика. Устройство подобного моста требует значительных средств".

Точная стоимость работ неизвестна, впрочем, и сам проект — предварительный. Его окончательную версию ожидают в октябре. Между тем, по оценке Ростуризма, в этом году курорты Крыма примут порядка трех миллионов туристов из России. А количество рейсов к разгару сезона будет увеличено до 330 в неделю. Эти показатели в три раза выше прошлогодних.