Перемирие на фоне выборов: шутки Порошенко и натиск оранжевой леди

Опасения ополченцев, что режим прекращения огня Киев использует для того, чтобы усилить остатки своей армии, похоже, не напрасны. Об этом свидетельствует и активное укрепление Мариуполя, куда прибыл в военной куртке украинский президент. На перемирие Порошенко пошел в сложное, предвыборное время.

Опасения ополченцев, что режим прекращения огня Киев использует для того, чтобы усилить остатки своей армии, похоже, не напрасны. Об этом свидетельствует и активное укрепление Мариуполя, куда прибыл в военной куртке украинский президент. На перемирие Порошенко пошел в сложное, предвыборное время. И этим навлек на себя гнев многих бывших союзников — ярых сторонников войны, которые надеются занять кресла в новой Верховной раде. В предвыборный расклад внезапно ворвалась Юлия Тимошенко.

На третьи сутки после подписания минского протокола и обнародования всех 12 пунктов плана мирного урегулирования в Донбассе Порошенко все-таки появился перед украинцами, отправившись в Мариуполь.

Этот город украинские военные продолжают усиленно укреплять блокпостами и окружать широкими противотанковыми рвами.

"Я, как верховный главнокомандующий, отдал все необходимые приказы, чтобы оборона Мариуполя была обеспечена артиллерией, гаубичным дивизионом, системами залпового огня, ракетными войсками, войсками отдельной танковой бригады, передвижными противотанковыми комплексами, средствами разведки и средствами воздушного прикрытия. Все будет сделано. Передовые посты предотвратят любое движение и в режиме высокой боевой готовности нанесут врагу смертельное поражение", — пообещал в Мариуполе президент Украины Петр Порошенко.

Порошенко много шутит. Рассказывает, что после объявления режима прекращения огня ополченцы освободили уже тысячу двести пленных украинских солдат. Словно подчеркивая зыбкость перемирия, президент надевает куртку в стиле милитари и предупреждает, что отводить с восточного фронта войска Киев не будет.

Никто и не скрывает: прекращение огня нужно, чтобы дать разбитой украинской армии возможность восстановиться.

"Нужна ли сейчас остановка огня? Нужна. Чтобы сберечь жизни, чтобы перегруппироваться, чтобы стать сильнее", — поясняет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Критика в адрес президента и самого факта ведения переговоров с представителями самопровозглашенных республик только усиливается со стороны вчерашних союзников, а сегодня — радикальной оппозиции. Юлия Тимошенко специально собрала журналистов, чтобы через них потребовать от Порошенко отчитаться об условиях, на которые он пошел ради прекращения огня.

"Украина должна сильно и решительно действовать. Победу не выторговывают. Ее добиваются. Поэтому мы должны стать сильными, если мы хотим мира. Требую от президента поменять высшее руководство министерства обороны. Если нужно, мы представим кадры. Также президент должен взять на себя всю ответственность и возглавить ставку главного командования. Хаос на фронтах и в стране пора заканчивать", — решительно настроена перед выборами лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Активность еще недавно затаившейся женщины с косой объясняется скорыми выборами. Отсюда и инициатива с референдумом по вступлению в НАТО, и колкие реплики о слабости Порошенко, который даже министра обороны в отставку не отправит, когда и после объявления перемирия у минобороны не прекращаются пикеты солдатских матерей.

Сегодня родственники бойцов 12-го батальона требовали вернуть домой тех, кто три месяца был в осаде ополчения под луганским Счастьем.

"Сегодня мы собрались под окнами минобороны с единственным требованием – вернуть 12-й батальон домой. Ни о какой ротации речи идти не может!" – озвучивает требования пикетчиков представительница комитета солдатских матерей.

Народное недовольство Тимошенко наверняка использует в своих целях. Ведь по последним опросам "Батькивщина" может вовсе оказаться за бортом даже первой пятерки. А если и преодолеет проходной барьер, то со скрипом.

В Киеве все чаще говорят о том, что оранжевая леди может накрыть столицу новой волной протестов, выведя на улицы тех, кто разочарован провалом Майдана. Для этого Тимошенко якобы уже вовсю ведет переговоры с силовиками. И эта радикализация предвыборной кампании, где главный козырь — ставка на ура-патриотизм, охватила всю Украину.

"Правый сектор" (запрещена в РФ), чей главарь Ярош, по сообщениям СМИ, может быть тяжело ранен в боях на Донбассе, тоже готовится к участию в выборах. Отчего отряды его молодчиков хоть уже и выселены из захваченных зимой зданий, но Киев без внимания не оставляют.

"Во-первых, я официально сообщаю, что партия "Правый сектор" идет на выборы. Это раз. Второе, партия "Правый сектор" будет идти с тремя позициями — это державность, гражданские свободы и экономика. Также мы считаем, что право на ношение оружия — это право свободного гражданина, и оно должно быть законодательно закреплено за ним", — заявляет руководитель информационного отдела национал-радикальной партии "правый сектор" Борислав Берёза.

Предварительные опросы обещают сторонникам "Правого сектора" поддержку в пределах статистической погрешности. Немногим больше — у националистов "Свободы", с которыми "Правый сектор" все равно решил не объединяться. Их нишу занял национал-популист Ляшко, обогнав казалось бы непотопляемых политических тяжеловесов, и собрав вокруг себя почти весь радикально-настроенный электорат. От этого электората теперь и зависит, с каким оттенком "коричневого" будет новый парламент.

От того, будут ли до конца соблюдаться минские договоренности, зависит самое главное – сможет ли перемирие перейти в полноценный мир. В случае Порошенко – это вопрос его политического будущего, стабильность которого после всего здесь на Украине как раз никто не гарантирует.