Молдавские фрукты могут вернуться на российский рынок

Россия снимет ограничения на поставку овощей и фруктов из Молдавии при условии, что будет обеспечена их фитосанитарная безопасность. Как сообщает Россельхознадзор, об этом заявил глава службы Сергей Данкверт на встрече с министром сельского хозяйства Молдавии Василе Бумаковым в Москве.

Россия снимет ограничения на поставку овощей и фруктов из Молдавии только при условии, что будет обеспечена их фитосанитарная безопасность. Как сообщает Россельхознадзор, об этом заявил глава службы Сергей Данкверт на встрече с министром сельского хозяйства Молдавии Василе Бумаковым в среду в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Как считают в Россельхознадзоре, министерство сельского хозяйства Молдавии гарантировать безопасность не может, так как соответствующая надзорная служба находится не в его ведении, а в ведении правительства. "В этой связи, по мнению российской стороны, конкретные гарантии должны давать представители компетентных органов, чего до сих пор сделано не было", — говорится в сообщении.

На встрече было отмечено, что в настоящее время Молдавия испытывает серьезные затруднения со сбытом яблок. Это повлекло за собой недовольство со стороны производителей и существенные денежные компенсации со стороны государства.

В связи с этим Бумаков выразил крайнюю заинтересованность в отношении снятия временных ограничений на поставку растительной продукции из Молдавии в Россию. В ходе диалога был также поднят вопрос о выявленных Россельхознадзором фактах реэкспорта из ЕС продукции, запрещенной к ввозу в РФ, через Молдавию. Молдавская сторона пообещала сделать все возможное для пресечения незаконных действий.

Как сообщалось, Молдавия традиционно производит порядка 300 тысяч тонн яблок, из которых 93 процента экспортировалось в Россию. Квота по поставки яблок в ЕС в этом году увеличена с 40 тысяч до 80 тысяч тонн.

РФ запретила поставки овощей и фруктов из Молдавии с 21 июля этого года из-за неоднократных нарушений российских фитосанитарных требований. Ввоз молдавской консервированной плодоовощной продукции приостановлен с 18 июля.