Замоскворечье скатывается в мусорную яму

Результаты уборки, которая была объявлена в Замоскворечье, жители Люсиновской улицы обнаружили у себя во дворе. За тем, как на закрытой площадке растет свалка, люди сначала наблюдали из окон, но мусорная куча достигла уже высоты в два этажа. По сведениям жильцов, отходы везут из соседних дворов.

Результаты генеральной уборки, которая была объявлена в Замоскворечье, жители Люсиновской улицы обнаружили у себя во дворе. За тем, как на закрытой площадке растет свалка, люди сначала наблюдали из окон, но мусорная куча достигла угрожающих размеров — она уже высотой в два этажа. По сведениям жильцов, отходы везут из соседних дворов. Кто завалил Люсиновскую мусором, и планируется ли новый уборочный раунд?

"Кажется, что эта свалка небольшая. Но сравните ее с человеком, который там ходит. Человек — как игрушечка, совсем маленький. И все сдвигают, сдвигают в кучу", — это о свалке житель соседнего дома говорит с горечью. Ведь из-за бетонного забора, что совсем рядом с их 14-этажкой, теперь пахнет бытовыми отходами. В теплые дни ароматы плывут по всей Люсиновской, от дома №2 — и чуть ли не до самой Варшавки.

"Люди из окон видят, что сюда ежедневно приезжают по несколько "КамАЗов", полных мусора", — рассказывает председатель совета дома №4 Алла Игнатьева.

До Кремля — 3 километра, справа — детская Морозовская больница, восточнее — поликлиника Министрества иностранных дел, два детсадика, культурные объекты. А в центре — рассадник крыс и насекомых. Пошли по инстанциям. 60 жалоб, писем и обращений, даже по телефону завели переписку с местными чиновниками. Бессильные хоть как-то повлиять на ситуацию, жильцы сняли мусоровозы на видео и выложили в сеть.

"Есть съемки с этой стройки и с кровли — все это снято, как разгружают мусорные машины. И эти съемки пошли по всем городам и весям: в управу, в правительство, в департамент имущества, в департамент природопользования", — отмечает Светлана Варжиленко.

Выяснилось: в мусоре утопает весь район. Предприятие, занимающееся вывозом твердых бытовых отходов, прекратило сотрудничать с местными коммунальщиками. Пока ищут новых подрядчиков, вывозят мусор своими силами.

"Пишут, что проводится генеральная уборка в Замоскворечье, но не пишут, куда свозится мусор. А мусор весь свозится к нам, на внутриквартальную территорию", — возмущается Светлана Варжиленко.

В управе уверяют: пока не найдется новый подрядчик, складировать мусор на территории района — это единственно возможное решение проблемы.

"В районе сложилась аварийная ситуация, по-другому не могу ее назвать. По данному факту я уже написал письмо в прокуратуру о принятии мер с их стороны. Мы в аварийном режиме начали заниматься вывозом мусора", — заверяет глава управы района Замоскворечье Сергей Иванов.

По словам чиновников, буквально на днях они договорились о так называемом аварийном вывозе мусора. Куче во дворе на Люсиновской недолго осталось.

"Этот остаток мусора будет вывезен до завтрашнего утра", — обещает Сергей Иванов.

Вот только в фирме, что работала здесь до скандала, не соглашаются с некоторыми утверждениями чиновников. Ее главный инженер уверяет: конфликт длится уже много месяцев, ведь коммунальщики перестали им платить.

"Мы им присылали претензии, ждали оплату, соглашались на необоснованные штрафы, которые они нам выставляли, но работать мы работали, вывозили мусор. А потом — технике не скажешь "подождите", правильно? Технику надо заправить, приобрести талоны на вывоз мусора", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" начальник отдела эксплуатации ЗАО АТП "Замоскворечье" Любовь Уварова.

В транспортной фирме заявляют: трудовые отношения были прекращены в соответствии с законом, поэтому обвинять их фирму в том, что Замоскворечье скатилось в мусорную яму, несправедливо.