В ближайшее время в ДНР восстановят только социальные объекты

Власти ДНР в ближайшее время будут заниматься восстановлением только социально-значимых объектов. В первую очередь, восстановят больницы, школы и детские сады.

Власти ДНР в ближайшее время будут заниматься восстановлением только социально-значимых объектов, рассказал замглавы Центра управления восстановлением Донбасса Игорь Билодид. Он пояснил, что, в первую очередь, отремонтируют больницы, школы и детские сады. "Поступают данные, что будет полная блокада со стороны Киева ", — сказал Билодид. Он выразил благодарность России за гуманитарные конвои.

Денег на жилые объекты не хватает. Самостоятельно людям удается восстановить до 20 процентов инфраструктуры, сообщил Билодид. Он отметил, что благодаря гуманитарной помощи из РФ в республику доставили более 13 тысяч квадратных метров стекла, 80 тонн дизельного топлива и 10 тысяч рулонов рубероида. В республике не хватает стекла, гвоздей для шифера, пленки, топлива и бруса для оконных рам.

Игорь Билодид отметил, что ДНР предстоит восстановить около 550 объектов. По словам чиновника, цифра постоянно растет. В жилом секторе разрушено 3800 домов, порядка десяти из них восстановить нельзя, передает РИА "Новости".

Восьмая колонна МЧС РФ с гумпомощью для юго-востока Украины прибыла 30 ноября. Она состояла из ста машин. Порядка 40 автомобилей прибыли в ЛНР, еще 60 – в ДНР. Содержимое помощи определялось заявками жителей Донбасса, в основном это были продукты питания и строительные материалы для ремонта зданий, разрушенных в ходе боевых действий.