Российские моряки уплывут из Сен-Назера без "Мистраля"

Российские моряки покинут Сен-Назер до новогодних праздников. Об этом сообщили в компании, отвечающей за строительство вертолетоносцев типа "Мистраль".

Российские моряки покинут Сен-Назер до новогодних праздников. Об этом сообщили в компании, отвечающей за строительство вертолетоносцев типа "Мистраль".

"Могу подтвердить, что по завершении обучения российские моряки покидают Сен-Назер. Это должно произойти до 31 декабря. В Россию они вернутся на учебном корабле "Смольный", — сказал представитель компании. Вместе с тем, представитель французской компании допустил, что в дальнейшем часть российского экипажа, прошедшего обучение в Сен-Назере, "может вернуться, если руководство Франции примет решение о передаче России первого вертолетоносца типа "Мистраль" — "Владивосток".

В то же время, Минобороны РФ сохраняет спокойствие относительно ситуации с поставками вертолетоносцев типа "Мистраль". Если контракт будет сорван, деньги за "Мистрали" используют в программе вооружений, сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров после встречи парламентариев с министром обороны Сергеем Шойгу. "Мы ведем себя спокойно, но если они не выполнят контракт, значит, мы получим назад деньги, и мы найдем, где их использовать в нашей программе вооружений", — привел Озеров слова Шойгу, сказанные на "правительственном часе".

Поставка России первого из двух кораблей класса "Мистраль" — "Владивосток" — была приостановлена президентом Франции Франсуа Олландом. Он аргументировал свое решение тем, что для этого "не сложились необходимые условия".