ОМОН оцепил здание Мосгорсуда, где рассмотрят два резонансных дела

В Мосгорсуде усилены меры безопасности в связи с рассмотрением уголовного дела в отношении координатора Левого фронта Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева. Здесь также рассмотрят апелляционную жалобу на предыдущее продление домашнего ареста Евгении Васильевой.

В Мосгорсуде усилены меры безопасности в связи с рассмотрением уголовного дела в отношении координатора Левого фронта Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева. Территорию суда патрулируют несколько автобусов с бойцами ОМОН. Вместе с тем, около здания суда собираются сторонники обвиняемых. Также наблюдаются одиночные пикеты, на которые сотрудники полиции реагируют пока спокойно, передает корр. ИТАР-ТАСС.

На данный процесс в суде ожидается большой наплыв как слушателей, так и журналистов. В связи с этим судебное заседание будет проходить в самом большом зале суда, который
находится в апелляционном корпусе. Уголовное дело в отношении Удальцова и Развозжаева — о приготовлении к организации массовых беспорядков в различных регионах России, было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", где были запечатлены кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Лидер Левого фронта находится под домашним арестом. Леонид Развозжаев заключен под стражу. Свою вину они не признают.

В этот же день Мосгорсуд рассмотрит ходатайство следствия о продлении домашнего ареста экс-руководителю департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, ключевой фигурантки "дела Оборонсервиса". 18 февраля будет рассмотрена апелляционная жалоба на предыдущее продление домашнего ареста, это заседание трижды откладывалось из-за неявки Васильевой.

Васильева содержится под домашним арестом уже больше года. В настоящее время обвиняемая знакомится с материалами уголовного дела. Она обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимости и хищением денежных средств ОАО "Оборонсервис", подконтрольного Минобороны РФ. Следствие квалифицирует ее действия по статьям: 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), 201 (злоупотребление полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная организованной группой), сообщает "Интерфакс".

В Главном военном следственном управлении СК РФ сообщили, что ущерб, причиненный действиями Васильевой, составляет более 3 миллиардов рублей.

4 октября Васильевой и другим пяти фигурантам уголовного дела было предъявлено обвинение в окончательной редакции. 1 ноября следственные действия в отношении нее были завершены.