Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

Мать убитой модели заявила, что готова простить Писториуса


facebook.com

Оскар Писториус: невинная жертва обстоятельств или хитрый убийца?

Оскар Писториус: невинная жертва обстоятельств или хитрый убийца?
фото EPA


фото EPA

Оскар Писториус: невинная жертва обстоятельств или хитрый убийца?
Паралимпиец Оскар Писториус не признал себя виновным в убийстве своей подруги. Хотя, сторона обвинения считает, что спортсмен застрелил ее умышленно. Как бы там ни было, мать погибшей заявила, что готова простить Писториуса, что бы ни решил суд. Однако перед этим она хочет посмотреть ему в глаза.

Паралимпиец Оскар Писториус отказался признавать себя виновным в убийстве своей подруги Ривы Стинкамп. Инцидент, в ходе которого погибла девушка, произошел в ночь на 14 февраля прошлого года. Писториус, застреливший возлюбленную у себя дома, настаивает, что у него и в мыслях не было ее убивать. Он просто принял подругу за грабителей, проникших в дом.

Перед судом Писториус столкнулся с матерью своей жертвы. Более того, в зале суда он сидел рядом с ней. Она, в свою очередь, отметила, что давно хотела посмотреть в глаза убийце своей дочери. "Я хочу посмотреть на Оскара, хочу взглянуть в его глаза, чтобы для себя понять правду о том, что он сделал с моей дочерью, – сказала 67-летняя мать погибшей. – Что бы ни решил суд, я готова простить его. Но сначала я хочу, чтобы и он посмотрел на меня, на мать Ривы, и увидел, какие страдания он мне принес".

Адвокат Кенни Олдвэйдж изложил свою версию произошедшего. Согласно его заявлению, Писториус убил Риву Стинкамп случайно. Защитник заявил, что в деле его подзащитного есть некоторые нестыковки, и в этом он увидел попытки дискредитировать Писториуса.

Сам спортсмен в очередной раз восстановил картину событий той ночи – его заявление озвучил адвокат. По словам знаменитого бегуна, Рива Стинкамп лежала в постели рядом с ним, они разговаривали. Затем Писториус вышел на балкон, чтобы принести вентилятор. По словам спортсмена, он не услышал, как его подруга в этот момент вышла из спальни. Он услышал лишь, как открылось окно в ванной.

"Я схватил пистолет и помчался в ванную, чтобы защитить Риву и себя", – сказано в заявлении Писториуса. Спортсмен уверяет, что был очень напуган, поскольку был без протезов (у Писториуса отсутствуют обе ноги ниже колена).

Адвокат считает несостоятельными заявления гособвинителей о том, что его соседи паралимпийца слышали крики и звуки ссоры, доносящиеся из дома Писториуса накануне убийства. По данным защитника, у него есть противоположные показания от соседей, которые уверяют, что не слышали, чтобы дома у Писториуса кто-то скандалил.

Если Оскара Писториуса признают виновным в умышленном убийстве подруги, ему грозит тюремное заключение вплоть до пожизненного. По законам ЮАР, где и произошло убийство, в таком случае осужденный может рассчитывать на досрочное освобождение, но только отсидев 25 лет. К счастью, смертной казни в ЮАР нет. Если Писториуса сочтут виновным в непредумышленном убийстве или в причинении смерти по неосторожности, его ждет более мягкое наказание, пишет Associated Press.

Писториуса задержали сразу после убийства, однако позже выпустили под залог в размере ста тысяч долларов. На какое-то время спортсмену запретили выезжать за рубеж, но потом разрешили вернуться к тренировкам и ездить на соревнования за границу. Гособвинение настаивает на том, что спортсмен убил свою подругу-модель умышленно, поскольку был зол на нее. Суд над Писториусом должен завершиться 20 марта.