Лавров: отношения с ЕС и НАТО нужно переосмыслить

Переосмысления требуют отношения России с ЕС и НАТО в контексте кризиса на Украине. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с коллегой из Словакии Мирославом Лайчаком.

Переосмысления требуют отношения России с ЕС и НАТО в контексте кризиса на Украине. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с коллегой из Словакии Мирославом Лайчаком, сообщает ИТАР-ТАСС. "Хотим обсудить международные дела, европейскую ситуацию, то, что происходит между нами, между Россией и ЕС, в Совете Россия — НАТО в контексте кризиса на Украине", — сказал он.

"Эти отношения требуют существенного переосмысления, и с нашими партнерами из ЕС и НАТО мы стараемся проводить такой анализ. Нам необходимо лучше понять, где мы находимся, какие у нас есть совпадающие оценки, в чем у нас есть разногласия и что сделать, чтобы вернуть отношения на прочную основу тех документов, которые лежат в основе деятельности Совета Россия — НАТО, между Россией и ЕС", — отметил Лавров. "Мы ценим прагматичную позицию Словакии, которая идет в направлении, отвечающем и вашим, и нашим интересам", — добавил министр.

Лайчак в свою очередь отметил, что Украина — "наш общий сосед", и важно искать пути выхода из кризиса. "Важно услышать ваши оценки", — сказал он.