Новые санкции ЕС против России вступят в силу 12 сентября


фото EPA

Новый пакет санкций Евросоюза в отношении России вступит в силу 12 сентября, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники в Брюсселе.

Новый пакет санкций Евросоюза в отношении России вступит в силу 12 сентября, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванные источники в Брюсселе.

"После нескольких дней обсуждения постпреды 28 стран-членов ЕС согласились реализовать планы по введению запрета в отношении ряда российских компаний, подконтрольных государству и работающих в оборонной и энергетической сферах, заимствовать средства на рынках капитала ЕС", — отмечается в сообщении.

Ожидается, что сегодня вечером в Брюсселе опубликуют перечень условий, которые Москве необходимо выполнить для отмены ограничительных мер, передает "Интерфакс".

Новый пакет ограничений мог быть согласован еще 5 сентября, но тогда решение отложили на фоне подписания плана мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. 6 сентября председатель Европейского совета Херман ван Ромпей в интервью говорил, что ЕС готов пересмотреть вопрос о введении новых санкций против России, если перемирие на Украине будет соблюдаться и приведет к началу переговоров о мире.

8 сентября официальный представитель Еврокомиссии Пия Аренкильде Хансен сообщила, что ЕС не отказался от расширения санкций, пакет был согласован, но ни срок вступления новых санкций в силу, ни содержание ограничительных мер до сих пор не определены.

Как пишут ряд западных СМИ, новые санкции, в случае их вступления в силу, затронут финансовый, энергетический и экономический сектора. Под их действие попадут "Роснефть", "Транснефть", "Газпром", а также несколько холдингов военно-промышленного комплекса. Так называемый черный список для физических лиц пополнится еще двадцатью фамилиями.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал в интервью "Ведомостям", что в случае утверждения второго этапа европейских санкций Россия приготовила асимметричный ответ. "Будут ли новые санкции — нужно у них (стран Запада) спросить, но, если будут санкции, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично", — сказал он, приведя в пример "ограничения в транспортной сфере".