Во Франции Марин Ле Пен переизбрана на пост лидера Национального фронта


фото EPA

Марин Ле Пен единогласно и безальтернативно переизбрана на пост председателя оппозиционной французской партии Национальный фронт.

Марин Ле Пен единогласно и безальтернативно переизбрана на пост председателя оппозиционной французской партии Национальный фронт. Съезд Нацфронта проходит в эти дни в Лионе, передает ТАСС.

В дистанционном голосовании приняли участие 22 тысячи 239 членов партии. Ле Пен получила 22 тысячи 312 голосов, 17 бюллетеней были признаны недействительными.

Впервые Ле Пен возглавила партию в 2011 году, победив на внутрипартийных выборах Брюно Гольниша. До этого с 1972 года НФ бессменно возглавлял ее отец — Жан-Мари Ле Пен, ныне занимающий должность почетного председателя партии.

Под руководством Марин Ле Пен за последние годы Национальный фронт вошел во Франции в тройку ведущих политических сил.

В марте этого года партия Ле Пен добилась заметного успеха на муниципальных выборах, получив большинство в 12 мэриях разных городов Франции. В мае Национальный фронт совершил исторический прорыв, заняв первое место по итогам общенационального голосования на выборах в Европарламент, оставив позади правоцентристский Союз в поддержку народного движения и правящую Социалистическую партию. В сентябре же двое кандидатов от НФ впервые в истории Пятой республики получили портфели сенаторов на частичных выборах в верхнюю палату французского парламента.