УЕФА забирает Крым под свою юрисдикцию


фото EPA

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил крымским клубам выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года. УЕФА намерен создать в Крыму специальную зону для развития футбола, сообщил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил крымским клубам выступать в российских соревнованиях с 1 января 2015 года. УЕФА намерен создать в Крыму специальную зону для развития футбола, сообщил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино.

"УЕФА не может вмешиваться в политику, мы отвечаем только за футбол, — пояснил Инфантино. — Мы не хотим запрещать в Крыму футбол, наоборот, мы хотим его развивать, мы будем их финансировать".

Объем финансирования футбола в Крыму будет определен на встрече исполкома УЕФА.

Однако, как отмечает ТАСС, по решению исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций без согласия УЕФА и Федерации футбола Украины (ФФУ) РФС не будет иметь права проводить турниры на территории Крыма.

"Мы призываем все ассоциации уважать его. Я не хочу спекулировать на эту тему", — заявил генеральный секретарь УЕФА. Также УЕФА продолжит разводить украинские и российские клубы в рамках еврокубков.

22 августа УЕФА принял промежуточное решение — не признавать участие крымских клубов в российском футбольном чемпионате.

Но при этом РФС не будет наказан УЕФА за то, что крымские команды симферопольский ТСК, севастопольский СКЧФ и ялтинская "Жемчужина" играли в зоне "Юг" второго дивизиона чемпионата России в сезоне-2014/2015.

В сентябре 2014 года состоялась четырехсторонняя встреча представителей ФИФА, УЕФА, Российского футбольного союза и Федерации футбола Украины. На ней было решено создать рабочую группу, которая должна "урегулировать сложившуюся ситуацию". Но никаких сообщений о результатах ее деятельности не поступало, хотя в середине ноября в совещании УЕФА приняла участие делегация РФС во главе с ее президентом Николаем Толстых.

Ранее почетный президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что окончательное решение по будущему крымских клубов примет Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА).

Ближайшее заседание исполкома ФИФА состоится 18 декабря в Марракеше (Марокко).

Обсуждать исключение крымских клубов из числа участников российских соревнований на заседании исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) не имеет смысла, считает министр спорта России, член исполкома ФИФА Виталий Мутко.

"ФИФА в это дело вмешиваться не будет. Это дело УЕФА, — пояснил Мутко. — Не вижу в этом никакой драмы. Это решение не совсем на пользу футболу, но оно было принято с точки зрения реалий и исполнения устава УЕФА. Они хотят сделать там специальную юрисдикцию, оказывать финансовую поддержку и развивать футбол в Крыму. У них есть устав, и они не хотят идти против него. Мы же будем стараться искать выход из этой ситуации".

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино также подчеркнул, что решение его ассоциации по крымским клубам не должно каким-либо образом повлиять на проведение Россией чемпионата мира 2018 года.