К Агафье Лыковой привезут двух отшельников-староверов


фото ИТАР-ТАСС

Для отшельницы-староверки Агафьи Лыковой найдены двое помощников, готовых помочь женщине по хозяйству. Один из них отправится на заимку к отшельнице уже завтра.

Для отшельницы-староверки Агафьи Лыковой найдены двое помощников, готовых помочь женщине по хозяйству. Один из них отправится на заимку к отшельнице уже завтра.

"Оба кандидата — староверы. Один из них уже точно решил отправиться на заимку к Лыковой, второй — раздумывает", — сообщили ИТАР-ТАСС в администрации Таштагольского района Кемеровской области, откуда отправится вертолет с продуктами питания, сеном и нитками.

Кто именно эти добровольцы, власти не уточнили. Между тем, примет ли Лыкова новых помощников, и сколько они смогут продержаться вдали от цивилизации, остается неизвестным. Ранее у отшельницы уже жили несколько человек, однако через некоторые время все они вернулись обратно.

Поиск добровольцев начался после того, как одна из газет Красноярского края опубликовала письмо Агафьи Лыковой с просьбой найти ей помощника.

Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных в глухой тайге геологом Ерофеем Седовым в 1978 году. Первым журналистом, рассказавшим о семье Лыковых, был Василий Песков из "Комсомольской правды".

Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года. Долгие годы отшельники пытались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту их обнаружения геологами таежных жителей было пятеро — глава семейства Карп Иосифович, сыновья 45-летний Саввин, 36-летний Дмитрий, дочери 42-летняя Наталья и 34-летняя Агафья.

В 1981 году один за другим умерли трое членов семьи Лыковых, а в 1988 году не стало отца семейства Карпа Иосифовича. Теперь Лыкова живет в тайге одна.