Российский "Макдоналдс" может остаться без рыбных и куриных бургеров


фото ИТАР-ТАСС

Российские рестораны "Макдоналдс" могут остаться без рыбных и куриных бургеров. Управление Роспотребнадзора по Новгородской области обратилось в Тверской суд Москвы и потребовало запретить производство этой продукции в России. Слушания по данному спору состоятся в августе.

Российские рестораны "Макдоналдс" могут остаться без рыбных и куриных бургеров. Управление Роспотребнадзора по Новгородской области обратилось в Тверской суд Москвы и потребовало запретить производство этой продукции в России.

Как сообщили агентству РИА Новости в суде, судебные санкции могут распространиться на чизбургеры и роял-чизбургеры, филе-о-фиш, чикенбургеры, а также мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.

В Роспотребнадзоре пришли к выводу, что продукция "Макдоналдса" по содержанию жиров, белков и углеводов не соответствует техническим нормам. Сэндвичи и коктейли сильно отклоняются от норм и по показателям энергетической ценности. К тому же, реальное содержание питательных веществ в них не соответствует тому, что заявлено в информационных листах "Макдоналдса".

В мае этого года Роспотребнадзор провел плановую проверку в двух ресторанах "Макдоналдс" в Великом Новгороде. Она выявила существенные нарушения закона, и это послужило поводом для судебного иска. Предварительные слушания по этому спору запланированы на август.

Это не первая попытка засудить "Макдоналдс", которую предпринимают российские защитники прав потребителей. В 2012 году ОЗПП "Общественный контроль" подало в Тверской суд Москвы иск против сети ресторанов. Правозащитники требовали обязать "Макдоналдс" доводить до потребителей информацию о продуктах в полном объеме. Однако суд отклонил этот иск.