Коломойский запустил "Украину сегодня"

Медиагруппа, принадлежащая одному из самых богатых украинцев Игорю Коломойскому, запустила новый международный телеканал – "Украина сегодня". Пока он вещает только на Европу. В планах – США и Канада.

Медиагруппа, принадлежащая одному из самых богатых украинцев Игорю Коломойскому, запустила новый международный телеканал — "Украина сегодня". Пока он вещает только на Европу. В планах — США и Канада.

"Украина сегодня" Ukraine Today — это первый украинский телеканал на английском языке. Как говорится в рекламном ролике, "голос новой Европы". То, что формат до боли напоминает Russia Today, никого не смущает, более того, так и было задумано. Это ответ российским CМИ, объясняет главный редактор.

"Я бы не сказал, что наш канал — это отражение Russia Today Думаю, мы — ответ Russia Today. Они известны тем, что подделывают новости, а наша цель – обеспечивать достоверные сообщения о том, что на самом деле происходит на месте", — считает Питер Дикинсон, главный редактор канала Ukraine Today.

Работают на Ukraine Today граждане США, Британии, Канады. Привлечены и сотрудники новостной службы канала "1+1". "Украина сегодня" стала частью медиахолдинга олигарха Игоря Коломойского — губернатора Днепропетровской области, которого обвиняют в спонсировании националистов "Правого сектора" (запрещена в РФ). Бюджет канала не называется – это коммерческая тайна. Но, судя по масштабным планам на будущее, на информационную войну Коломойский скупиться не будет.

"В понедельник мы приступим к процессу весьма амбициозного развития. Мы планируем передавать больше новостей из Восточной Европы. С этой целью мы ведем переговоры с медиакомпаниями Польши, Чехии, стран Балтии. Мы строим корреспондентскую сеть в Европе и по всему миру", — делится планами генеральный продюсер канала Ukraine Today Татьяна Пушнова

Будут ли в штате военные репортеры для работы в зоне АТО, пока неизвестно. Руководство канала называет "Украину сегодня" "альтруистическим" проектом. В Европе его можно смотреть бесплатно. В следующем году планируют вещать на Канаду и США. Запущена и трансляция в интернете. Пока 24 часа в сутки, 7 дней в неделю идут информационные выпуски наподобие Euronews — без ведущих, но в скором времени обещают новые, студийные, программы. Есть международные новости: обстрелы сектора Газа, распространение вируса Эбола.

Но вначале — Украина, сводки с фронта, где терпят потери, как говорит голос за кадром, "поддерживаемые Кремлем мятежники". О гуманитарной ситуации, за исключением сухой сводки о российском грузе, ни слова. День независимости. Встреча Меркель с Порошенко в Киев. В каждом выпуске дают слово генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену. Он вновь говорит, что Россия поставляет ополченцам современные вооружения, и вновь не приводит доказательств.

То, что российских журналистов считают опасными не только в Киеве, но и в Вашингтоне, уже не секрет. В середине августа на заседании Совета управляющих по вопросам вещания США медиа-сторона украинского конфликта обсуждалась подробно. Участники встречи были удивлены высоким уровнем работы российских СМИ по Украине и "возросшей конкуренцией" на информационном поле. Советник президента США Бен Родс особо отметил канал Russia Today: теперь Вашингтон думает сделать такой же, только на Россию. Сейчас пытаются оценить стоимость проекта.

В свою очередь, в Киеве заявили, что хотят создать не частный, а государственный канал по образцу "Украины сегодня". Но деньги, видимо, найдут нескоро, если только не помогут иностранные спонсоры.