Нарышкин обвинил ЕС в грубости и шантаже


Фото ТАСС.

Требования Евросоюза к Сербии ввести санкции против России являются шантажом и противоречат всем нормам международного права, считает спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Требования Евросоюза к Сербии ввести санкции против России являются шантажом и противоречат всем нормам международного права, считает спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

"Буквально несколько дней назад мы слышали грубое, я бы сказал хамское, заявление одного из высокопоставленных чиновников Европейского союза по отношению к независимому суверенному государству Сербии. Было сказано так: или вы присоединяетесь к так называемым антироссийским санкциям, или вам нет места в Европейском союзе", — напомнил Нарышкин, выступая сегодня на конференции "Президент, парламент, интеграция".

"Безусловно, такие шаги не имеют ничего общего ни с принципами суверенного равенства, ни с принципами уважения истории, культуры и традиций страны-партнера", — уверен спикер Госдумы, передает ТАСС.

Ранее еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил, что Сербия обязана ввести санкции против России, если хочет вступить в Евросоюз.

"Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам таким, как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства", — заявил Хан в интервью сербской газете "Вечерние новости" перед визитом в Белград.

Однако позже после встречи с Ханом премьер-министр Сербии Александар Вучич подтвердил, что его страна не собирается вводить санкции против РФ. "Наша стратегическая цель — путь в ЕС, но мы не будем вводить санкции в отношении России", — сказал он.